В Ярославле появился камень в память о жертвах депортации немцев

Завтра исполняется 70 лет со дня начала массовой депортации советских немцев.

Более четырёхсот тысяч представителей этого народа были в сентябре 41-го принудительно выселены в Сибирь и Казахстан. До этого времени на карте Советского Союза существовала не только автономная республика немцев Поволжья, но и ещё 14 немецких национальных районов. В эти дни скорбную дату вспоминают в России и Германии, Казахстане и Украине. А в Ярославле сегодня появился камень в память о жертвах депортации.
В саду рядом с кирхой не часто собирается народ. Сегодня ярославские немцы вспоминали своих земляков. Здесь открывали памятный камень, посвященный событиям семидесятилетней давности. В 1941-ом, когда Великая Отечественная шла два месяца, в Союзе началась депортация немцев. Целыми поколениями жившие на Волге люди насильно перевозились в Сибирь и Среднюю Азию. Семью архиепископа Августа Крузе тоже переселяли.
Август Крузе – глава лютеранской церкви в России, Украине и Казахстане - свой пост занимает третий год. До этого церковь возглавлял всегда иностранец. Русскому немцу, говорит его высокопреосвященство, здесь удается сделать больше. Правда не все немцы уже готовы гордиться своей национальностью в России. Страх 70-летней давности ещё не прошел. Вот и памятная дата проходит тихо.
Архиепископ Август Крузе – впервые в Ярославле. Состояние храма святых Петра и Павла его не удивляет. По всей России немецкие кирхи если и сохранились, то стоят в подобном состоянии.
Несмотря на разрушения в кирхе ведутся службы. Когда-то здесь собирались под две тысячи прихожан. Пока здание находилось в запустении, община сократилась. Теперь снова увеличивается. Недавно крестили трех младенцев.
Построили кирху в середине 19-го столетия. В 20-м отобрали. С помощью перекрытий сделали трехэтажное здание, которое занимали государственные учреждения. Прихожанка храма Генриетта Антонова даже получала здесь диплом об образовании. Ее семья чудесным образом избежала депортации.
На открытие памятного знака возле лютеранской кирхи пришли представители римской католической и православной церквей. Священнослужители несмотря на разность веры сошлись в том, что преследование людей по этническому признаку противоречит религии.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать