В Ярославле снова вспомнили затопленные города

Затопленные города тоже достойны путеводителей. В этом убеждён историк из Углича Виктор Ерохин. О трагедии Мологи и других городов Верхней Волги, ушедших под воду семь десятилетий назад, он говорил на научной конференции, которая состоялась в Ярославле.

Ярославским градом Китежом и райским местом называли сами мологжане свой город. О том, как выглядела Молога, теперь можно судить только по сохранившимся старым фотографиям. 67 лет назад, при строительстве каскада Волжских электростанций, Молога и еще несколько волжских городов, а также десятки сел ушли под воду. Сотни тысяч жителей при этом подверглись принудительному выселению со свой малой родины. 
Виктор Ерохин, замдиректора по научной работе Углического музея: «Мы знаем символ трагедии Мологу, но ведь в Тверской губернии за Иваньковской ГЭС ушел под воду город Корчева. В Калязине из 1300 домов ушло 530. А так же ушел огромный ансамбль Калязино-Макарьева монастыря, рядом с Угличем ушел Покровский монастырь. И там, и там были памятники 15-16 веков». 
Пролить свет на прошлое помогают сохранившиеся исторические документы. 
Леонид Молчанов, профессор Московского историко-архивного института: «Закрывать исторические документы - вещь бессмысленная и опасная для общества. Для формирования гражданского общества опасна. Тогда менталитет будет рождаться не на основе документов, научных исследований, а на основе слухов. Мифы рождаются от закрытости». 
Интерес к конференции проявили не только штатские, но и военные - курсанты и преподаватели Ярославского зенитно-ракетного училища. Все, кого интересуют вопросы краеведения. География участников конференции разнообразна. 
Владимир Чернецов, руководитель Ярославского филиала РГГУ: «Это Москва, Плес, Углич. Приехали люди, которые занимаются исследованиями области, исследованиями истории края». 
Евгений Гузанов, директор Ярославского областного архива: «Мы ощущаем огромный интерес общества. Если сравнивать нашу статистику за какие-то 10-15 лет по нашему читальному залу, то здесь к дореволюционным архивам очень большой интерес. И не только от учебных заведений, но и от жителей Ярославля». 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать