В Ярославле узнали о трагической судьбе антифашистов из «Белой розы»

Они жили в Третьем Рейхе, не побоялись выступить против фюрера и заплатили за это самую высокую цену.
Трагической судьбе антифашистской студенческой группы "Белая роза" посвящен фильм, показанный сегодня в Некрасовской библиотеке. В рамках Дней Германии в Ярославль приехали люди, для которых история "Белой розы" стала особой темой.
"Всякое слово, исходящее из уст Гитлера - ложь...". Сложно поверить, что в самом центре Германии такие листовки распространяла небольшая группа студентов, которая называла себя "Белая роза". Просуществовала она менее года.
Шестерых студентов и профессора Мюнхенского университета арестовали в 43-м году. Последним, что они успели сделать, были листовки, которые призывали к восстанию против Гитлера. Это довоенная фотография Софи Шоль, участницы "Белой розы". Она рисует лето.
Винфрид Фогель, член правления фонда "Белая роза": «Они не имели успеха в тот момент, но они победили значительно позже, потому что их призывы к свободе, демократии были услышаны и поняты. Надо сказать, что старшее поколение немцев вовсе не были в восторге от того, что делала "Белая роза". Понимание того, какой подвиг они совершили, пришло позже.»
Винфрид Фогель впервые узнал о "Белой розе" в гимназии. Учитель истории показал молодым людям несколько листовок. Спустя много лет, будучи уже генералом бундесвера, он понял: двадцатилетние студенты знали то, о чем, если верить мемуарам, не догадывались фельдмаршалы и генералы.
Это кадры из фильма Саввы Кулиша "В поисках "Белой розы". В Ярославль из Оренбурга его привез Игорь Храмов, автор книг о группе мюнхенских студентов, которые решились открыто заявить о своей позиции, не надеясь остаться в живых.
Игорь Храмов, президент оренбургского благотворительного фонда "Евразия": «Он был в Мюнхене...»
Александр Шморель, один из участников группы "Белая роза", родился в Оренбурге. Его мать была русской, а отец немцем, чьи предки переехали в Россию в середине 19-го века. Двадцатипятилетний студент медицинского факультета мечтал вернуться на Родину, но, как и его друзья, был казнен, не дожив даже до конца войны.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать