В Закарпатье прошла международная поисковая экспедиция

В Закарпатье состоялась международная поисковая экспедиция, посвященная памяти воинов Первой мировой войны. Поисковики из разных стран работали на горе Черемха, где в Первую мировую шли ожесточенные, кровопролитные бои.

Мы в Закарпатье, в селе Лубня. Лагерь находится высоко на горе Черемха, если бы мы шли пешком, нам потребовалось бы потратить часа два, но нас любезно согласился довезти водитель на стареньком ГАЗ-66.


И вот мы на высоте почти в 1200 метров. Наверху прохладно и ветрено, но атмосфера в международном поисковом лагере самая теплая. Здесь работают поисковики Украины, Белоруссии, Словакии и России. Мы успели к завтраку.


«Кто-то назовет это яичницей, кто-то омлетом, кто-то лечо, но это реально вкусно, питательно, народу сто процентов понравится», - говорит председатель Федерации скаутов «Галицкая Русь» Кирилл Арбатов.


В прошлом году команда под руководством сенатора Анатолия Лисицына здесь, на Черемхе, восстановила большое братское захоронение солдат Первой мировой.


«В этом году, в августе месяце было предложено нам, вместе в украинскими специалистами, которые имеют лицензию на раскопки, на эксгумацию, - провести совместную экспедицию на Черемхе и попытаться найти останки солдат тех армий», - сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.


Согласно архивным источникам, зимой 1914-1915 годов на Черемхе погибло около 1000 воинов австро-венгерской и российской императорской армий. Задача поисковиков - прочесать каждый метр горы. В помощь - металлоискатели.


«Идет усиление большое, значит там металл, или настрела много, или штык, хоть что может быть», - говорит поисковик всеукраинской общественной организации "Союз "Народная память", Александр Русин.


Всего за пару часов раскопок на небольшой территории удалось обнаружить множество гильз, штыков, котелков и фляжек. На них металлоискатели реагировали мгновенно. А вот обнаружить останки бойцов оказалось не просто. Сначала наткнулись на пряжку, а потом и на самого солдата.


«Кусочек черепа поломанный. Вот остальная черепная коробка лежит. То есть, бойцу досталось тут», - говорит поисковик, Ассоциации молодежных поисковых объединений «Обелиск» (г.Киев) Александр Куковеров.


Извлекать останки солдат надо очень аккуратно. В ход идут специальные кисточки и шпатели. В противном случае можно нарушить целостность скелета и не заметить главное - ладанку с именем, фамилией, датой и местом рождения бойца.


«Если быстро это все вытянуть, ты можешь ее просто не найти и ты убил его второй раз. Первый раз он умер на войне, второй раз - благодаря тебе, потому что ты мог восстановить его имя, а так...все», - объясняет поисковик, Ассоциации молодежных поисковых объединений «Обелиск» (г.Киев) Александр Куковеров.


Оказалось, что это останки русского солдата, при нем были обнаружены остроконечные патроны царской России, а погиб он от австро-венгерского Манлихера.


Вечером в палаточном лагере организовали своего рода полевую выставку артефактов, найденных в первые дни экспедиции. Штыки, саперские лопаты, пряжки, котелки, и даже стеклянные бутылочки австрийских солдат из под алкоголя. Век пролежали в земле и неплохо сохранились ботинки австро-венгерского бойца. А из огромного количества обнаруженных гильз в память о воинах обеих армий планируют отлить колокол. За первые пять дней экспедиции были найдены останки 12 солдат. Удалось обнаружить и личный опознавательный знак австро-венгерского воина - металлическую ладанку-медальен с запиской.


«В нем записка, но шанс, что она уцелела и читабельна - один из тысячи. Бумажка есть и это уже редкость. Ее можно развернуть и я не стал бы это делать в полевых условиях. Шанс есть и это шанс один из тысячи, поэтому не будем рисковать. Я думаю, что после нас, после этой вахты уже здесь забытых солдат не останется. Хочется в это верить», - говорит заместитель председателя правления всеукраинской общественной организации «Союз «Народная память» Владимир Дорофеев


Обнаруженные в ходе экспедиции останки перезахоронят с соблюдением всех церковных обрядов и возданием воинских почестей. Спустя сто лет забвения, память о воинах Первой мировой войны возвращается.


Это Ужоцкий перевал, место, где в Первую мировую полгода шли ожесточенные, кровопролитные бои. Останки воинов, поднятые волонтерами международной экспедиции будут захоронены здесь - на военном кладбище, построенном воинами русской армии осенью 1914 года.


ГТРК "Ярославия" 

Поделиться
Комментировать