"Вахта памяти-2014" в Ярославле открылась сбором поисковых отрядов

Они находят заброшенные могилы солдат и помогают вернуть имена пропавшим без вести воинам. Сбором поисковых отрядов открылась в Ярославской области "Вахта памяти-2014". В Рыбинске у "Вечного огня" собрались участники поисковых отрядов региона.

"Война закончена тогда, когда похоронен последний солдат". Для этих юношей и девушек фраза, принадлежащая полководцу Суворову, уже давно стала девизом. Каждый год на полях Великой Отечественной молодые ребята продолжают поиски останков погибших бойцов советской армии.
«В прошлом году были найдены останки рыбинского бойца, который считался в ВОВ пропавшим. Нашли его. Но так бывает не всегда. Часто останки остаются неопознанными. Дело в том, что солдаты не всегда одевали медальоны, которые должны были у них быть», - сказал руководитель Агентства по делам молодежи ЯО Максим Цветков.
Благодаря поисковым экспедициям, в 2013 году удалось поднять останки 130-ти воинов красной армии. Пять бойцов смогли опознать.
«Благодаря местным жителям, мы узнали, что в поселке Савинском Тутаевского района в 41 м году упал самолет. Местные жители показали место падения. Мы подняли летчиков, нашли их имена ,провели перезахоронение», - сказал командир поискового отряда "Долг и честь" Сергей Соломатов.
Эта экспедиция 4 года назад положила начало работе поискового отряда "Долг и честь" в Тутаеве. Сейчас в отряде 28 человек. Вместе с единомышленниками ребята работают в Новгородской, Тверской, Смоленской областях и в Краснодарском крае. У ярославских активистов есть чему поучиться. Для этого в Рыбинск приехали поисковики из Иванова и Костромы.
«Во-первых, у меня, как и у многих на войне погиб прадед. А потом в полях можно увидеть реальную историю, какая эта война была на самом деле. Такого нет даже в учебниках истории», - говорит участник поискового отряда г Иваново Павел Хрипунов.
У поисковиков остается три недели, чтобы разработать план работ на этот год. Уже в мае ребята заступят на очередную "Вахту памяти".
 источник и видео
Поделиться
Комментировать