Ветераны не скрывали слёз

В Ярославскую область поступило 53 тысячи юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Только в Ярославле награду получат больше 22 тысяч ветеранов. Участникам войны они будут вручены в апреле и мае, а награждение тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда началось на прошлой неделе. На одном из торжественных мероприятий в Ленинском районе побывал наш корреспондент.


ДК «Строитель», где награждали вчера ветеранов, приветствовал всех музыкой военных лет. Курсанты Ярославского военного финансового института встречали тружеников тыла и блокадников у входа в Дом культуры и помогали им подниматься по ступенькам. В тёплой и непринуждённой обстановке руководители Ленинского района поздравляли ветеранов с наступающим юбилеем Великой Победы.
Ивана Трофимовича Рожкова, когда он был ещё 13-летним подростком, фашисты вывезли работать в Германию. Два долгих года он вместе с сотнями тысяч других подростков со всей Европы трудился в шахте в Рурском каменноугольном бассейне.
– Работа адова, а нас почти не кормили, вместо картофеля давали брюкву, и то не всегда. Пили только воду, ни о каком чае и речи не шло, – вспоминает Иван Трофимович. – Весной 1945-го узников освободили американцы.
Иван Трофимович Рожков до сих пор читает лекции в Ярославском государственном университете имени Демидова.
– Радиофизика – это мой конёк, – улыбается ветеран.
После концерта многие не скрывали слёз: до того пронзительно тронула душу музыка симфонического оркестра, которая помогала людям жить в те страшные военные годы.
Северный край
Поделиться
Комментировать