Возвращенные имена

В ходе поисковых работ, проведенных отрядом «Омега» из поселка Никель Мурманской области на месте боев на высоте 258,3 на Мурманском направлении, были обнаружены останки морского пехотинца.

ПО ОБНАРУЖЕННОЙ в смертном медальоне записке поисковикам удалось выяснить, что это уроженец Рыбинска. Всего бойцами поисковых отрядов за последние два года были обнаружены останки почти десяти воинов-рыбинцев, которые числились без вести пропавшими. С помощью «Фотошопа» мурманским поисковикам удалось прочитать практически исчезнувший текст записки из медальона. Оттуда следовало, что это Иван Михайлович Сайкин, 1907 года рождения, по данным Центрального архива министерства обороны - сапер отдельного батальона морской пехоты Северного флота, уроженец д. Шишкино Салетского района Ярославской области. До войны он проживал с женой Софьей Александровной в г. Рыбинске на ул. Металлистов (ныне - Тарасова), д. 50, кв. 1.
Иван Сайкин погиб 22 декабря 1941 года во время зимнего десанта на высоту 258,3, занятую немцами, и остался лежать на поле боя. 2 октября в Мурманской области пройдет церемония захоронения останков советских солдат, в том числе и нашего земляка. Поисковики надеются, что до этого времени отыщутся родственники и люди, знавшие Ивана Михайловича Сайкина. Просьба позвонить по контактным телефонам в Рыбинске: (4855) 29-00-64, 29-00-49.
В связи с этим хочется сообщить о том, как усилиями поисковых отрядов были обнаружены и перезахоронены с воинскими почестями два наших земляка. В конце июня 2010 года в Кировском районе Ленинградской области в районе «Невского пятачка» коломенской городской общественной организацией «Поисковый отряд «Суворов» были подняты останки бойца Красной армии. У него была обнаружена гильза 7.62 с сохранившимся вкладышем, в котором удалось прочитать имя погибшего воина: Бугряшов Владимир Александрович, 1924 г. р., уроженец г. Рыбинска Ярославской обл., Железнодорожная улица, д. 5, кв. 3. Воин погиб при обороне Ленинграда в марте 1943 года. Его останки были захоронены в сентябре 2010 года в присутствии родственников с отданием всех воинских и духовных почестей на мемориальном комплексе «Невский пятачок».
Шестьдесят шесть лет родные и близкие рыбинца Алексея Степановича Быкова не знали, где он похоронен. Теперь знают - он упокоился на воинском мемориале в поселке Ропажи под Ригой. В канун 66-летия Победы в Великой Отечественной войне там состоялось торжественное перезахоронение останков 153 воинов, обнаруженных поисковиками латвийской организации «Патриот» за прошлый год в местах боев за освобождение Латвии от фашистских оккупантов. Одним из них оказался рыбинец - гвардии старший сержант Алексей Степанович Быков. Это поисковики установили по номеру ордена Красной Звезды. Имена четырнадцати обнаруженных поисковиками фронтовиков увековечены на мемориальной плите. Есть там и имя Алексея Степановича Быкова.
На снимке: родственники Владимира Бугряшова присутствовали на церемонии перезахоронения его останков на мемориальном комплексе «Невский пятачок» в сентябре 2010 года.
Фото поискового отряда «Омега».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать