Я ДО РВОТЫ, РЕБЯТА, ЗА ВАС ХЛОПОЧУ...

25 ЯНВАРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 75 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО Трудно найти в отечественной культуре явление, сопоставимое с Владимиром Высоцким. Поэт эпохи брежневского «застоя», который не был признан официально, но все же нашел в себе силы спеть и сказать то, что считал нужным.

НЕСМОТРЯ на запреты, Высоцкий звучал из каждого окна. Магнитные ленты с записями его песен передавались из рук в руки и распространялись по стране со скоростью пожара. И хотя при жизни Высоцкий не имел никаких официальных званий, своей невероятной популярностью он заслужил титул поистине народного поэта.


Искренность автора, экспрессивность исполнения песен создавали у слушателей впечатление, что Высоцкий пел о собственной жизни, и зачастую на концертах ему приходилось слышать вопросы: не сидел ли он, не шоферил ли, не воевал ли. На что Владимир Семенович только отшучивался, что для этого ему надо было бы прожить несколько жизней. Высоцкий всегда стремился к упрощению формы своих песен, чтобы они были ясны и понятны каждому человеку. Даже сознательно приспускал струны гитары перед исполнением, чтобы она была немного расстроенной. По его мнению, такое звучание больше подходило для его доверительной манеры исполнения. А некоторые строчки из песен Высоцкого стали крылатыми выражениями. Они широко употребляются в разговорной речи, цитируются в средствах массовой информации. Нет-нет да и произнесешь для красного словца: «Где, деньги, Зин?» или «Жираф большой - ему видней».


Где бы ни бывал Высоцкий, везде он пел: для моряков на подводной лодке, для сибирских золотодобытчиков, для шахтеров, а перед работниками КамАЗа выступал... стоя на крыше автобуса. Концерты всегда проходили с невероятным успехом. Народ был готов буквально висеть на люстрах, чтобы услышать и записать на магнитофон любимые песни.


В Ярославле Высоцкий побывал единственный раз - в феврале 1979 года. Его выступление состоялось во Дворце спорта моторного завода (ныне ДС «Торпедо»). Билеты были распроданы за один день, несмотря на то, что приезд барда никак не анонсировался.


- Ждем глыбу, монолит, океан - Высоцкого! - делится впечатлениями Нина Александровна Румянцева, побывавшая на том концерте. - Ждем человека, который прокричал нам с магнитофонных лент то, о чем мы даже подумать не смели. Выходит... Небольшого роста, в черном свитерке... И это он?! Но как только Высоцкий начитает беседу, зал мгновенно замирает: настолько по-свойски, уважительно, без пафоса ведет он монолог со зрителем! Рассказывает житейские истории, связанные с каждой песней. Пошутил даже, что и про Ярославль в одной из его песен строки имеются, о шинном заводе: «А у тебя самой-то, Зин, / Приятель был с завода шин, / Так тот - вообще хлебал бензин! / Ты вспомни, Зин!..».


Великого обаяния был человек. Тридцать лет прошло, а я до сих пор помню ощущение теплоты и любви к зрителю, исходивших от Высоцкого...


Для всех почитателей творчества поэта 29 января в 18-30 в Ярославской филармонии состоится концерт «К 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого». Исполнители: Дмитрий Богданов, Вадим Мищук, Валерий Мищук, Константин Тарасов.


На снимке: фотография Высоцкого на Волжской набережной в Ярославле.


Фото Ильи ТИХАНОВСКОГО.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать