Ярославль отмечает космический праздник

Сегодня, 16 июня, исполнилось 57 лет со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.  Ярославская «Чайка» (именно таким был позывной космонавтки), совершила 48 оборотов вокруг Земли! За трое суток, что Валентина Терешкова провела в космосе, она проделала огромную работу, записи в бортовом журнале и сделанные фотографии горизонта помогли позднее обнаружить аэрозольные слои в атмосфере. 

В этот день Валентина Терешкова впервые полетела в космос
Фото: Юрий БАРЫШЕВ
В Ярославле первыми праздновать день полета землячки стали дети в музее «Космос» (читайте: «В музее «Космос» Ярославской области всех ждут на праздник «Ромашковый рай»).
СПРАВКА KP.RU
Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Родители девочки были простыми рабочими.
Отец Терешковой погиб во время русско-финской войны, когда девочке было всего два года.
Сразу после войны в 1945 году Валентина пошла в школу, которую окончила в 1953 году и  уже на следующий год, чтобы помочь семье пошла работать на Ярославский шинный завод браслетчицей, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе и выполнила 90 прыжков! Именно занятия парашютным спортом стали первым шагом к космосу, и Терешкова вошла в расширенный список претенденток на полет в космос. Из сотен кандидатур по всей стране были выбраны только пятеро девушек, в их числе и ярославская «Чайка», которая и стала первой женщиной-космонавтом в мире.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать