Ярославль посетили родные нашего земляка – летчика, погибшего в 43-м

Родился в 907-м, разбился в 43-м.
Биографию нашего земляка, военного летчика Алексея Фадеева по крупицам восстанавливают его родные. С этой целью они и посетили Ярославскую область. Сын капитана Фадеева, его внучка и правнучка живут в Воронеже, но изучение обстоятельств его гибели привело их за Урал. Там об этой истории военных лет даже был снят документальный фильм.
Эдуард Фадеев - коренной воронежец. В Ярославль он приехал на поиски родственников. Его отец Алексей Фадеев, военный летчик, погиб в 1943-м году. А родом он был из нашей области.
Гле учился Алексей Фадеев, когда покинул родину, пока неизвестно. И лишь год назад прояснилась его судьба.
«Штурман академии Жуковского погиб на Урале 23-го октября 1943-го года в 20 километрах от станции Михайловск».
Алексей Фадеев погиб в 36 лет, его сыну было тогда 4 года. Детская память избирательна. Маленький Эдик запомнил лишь несколько фрагментов, связанных с отцом.
Одна из уральских общественных организаций и поисковики нашли свидетелей падения и организовали экспедицию в тайгу, где обнаружили несколько фрагментов самолета. В ходе поисков выяснилось, что самолет, на котором разбился капитан Фадеев, был американский. Оказалось, что через Свердловск проходила трасса АлСиб-Аляска- Сибирь длиной 6,5 тысяч километров. На всем её протяжении было построено 17 аэродромов. Этим маршрутом по программе лендлиза перегоняли с Аляски на фронт американские самолеты. Их пилотировали наши летчики. Одним из таких летчиков и был Алексей Фадеев.
Год назад в тайге нашли предполагаемую могилу Алексея Николаевича. Родственники поставили там памятник. А уральская телекомпания сняла фильм. Тогда, в канун 65-летия Победы, в маленьком городке Михайловск был большой праздник. Из Екатеринбурга приезжал даже генконсул США.
Сейчас Фадеевы - в Ярославле. Их цель - найти родственников Алексея Николаевича. Пока удалось разыскать лишь троюродную сестру. С ней они побывали на родине летчика - в деревне Князево.
Деревенька Князево такая же небольшая, как и была в начале прошлого века. Сохранился и дом Алексея Николаевича. Там сейчас живут другие люди. Они ничего не знают о летчике Фадееве.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать