Ярославская область присоединилась к акции "Бессмертный полк"

Наша область присоединилась к всероссийской акции "Бессмертный полк". 9-го мая тысячи жителей выйдут на улицы с фотографиями родных, павших на полях сражений в Великую Отечественную. И каждому будет, что рассказать о своем герое. Дарья никогда не видела своего прадеда. Несколько фотографий, пара документов и малая часть наград - вот и вся память. Но есть воспоминания. Есть - история. Война для лейтенанта Лебедева началась еще до отправки на фронт.
«Во время, как только состав начал отходить от перрона, началась бомбежка жесткая, жестокая. Трудно сказать, что ему повезло, но его ранило первым. И санитары успели его оттащить. А после уже не смогли вытащить никого», - рассказывает участница акции «Бессмертный полк» Дарья Буюкли.
Война испытывала Федора Лебедева на прочность, а судьба - берегла. 12 ранений, и все - легкие. Кроме одного, слепого. Всю жизнь Федор Иванович носил пулю в себе. 9-е мая почитал как особенный праздник. Поэтому в память о прадеде Дарья решила встать в ряды «Бессмертного полка». И взять с собой годовалую Аню - праправнучку Федора Лебедева.
Акция «Бессмертный полк» началась два года назад как история одного города Томска. С тех пор она вышла за границы не только Сибири, но и России. Сегодня это - более двухсот городов и сел в пяти странах мира.
Каждый день все новые и новые люди присоединяются к акции, вписывая имена своих бойцов в летопись «Бессмертного полка». На данный момент их более 43-х тысяч. В Ярославской области уже готовят транспаранты с фотографиями коллективы предприятий, профсоюзы, школы, молодежные организации и обычные ярославцы.
«Вообще мы подумали, что не все могут сделать транспарант в домашних условиях, поэтому мы оказываем помощь в изготовлении, и для этого нужно оставить заявку на сайте управления по молодежной политике прислать фотографию, и в начале мая можно у нас забрать готовый транспарант», - говорит начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.
Сбор объявлен 9-го мая. Организаторы прорабатывают маршрут и время. И пока не называют даже примерную цифру участников: заявок поступает с каждым днем все больше и больше.
видео
источник
Поделиться
Комментировать