Ярославский книжный раритет - память о смерти Ленина

Если для большинства из нас Ленин - по-прежнему фигура мифологическая, только поменявшая окраску, то ярославские историки смотрят на личность вождя более взвешенно. Преподаватель Демидовского университета Владимир Федюк не только поделился своими размышлениями на сей счёт, но и познакомил нашего корреспондента с редкой книгой, увидевшей свет в год смерти Ильича.

Доктор исторических наук Владимир Федюк считает: в истории России есть ключевые фигуры-барометры. По ним можно судить, как меняются настроения в обществе. К числу таких личностей он относит Ивана Грозного, Петра Первого, а в ХХ-м веке - Ленина и Сталина. За последние два десятилетия отношение к Владимиру Ильичу радикально поменялось. 
Владимир Федюк, доктор исторических наук: «Это замена одного мифа на другой. Ленин не был стопроцентным тираном и не был стопроцентным пророком. Любой миф отражает усреднённое представление о человеке и времени». 
Понять революционную эпоху и саму неоднозначную личность вождя помогают сохранившиеся исторические документы. Соратники Ленина, позже репрессированные - Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин. В 24-м все они откликнулись на смерть Ильича статьями. Тогда многие переживали смерть Ленина как страшное горе. Общество замерло в ожидании: как же дальше без вождя? Эти публикации свидетельствуют: практически сразу возникла мысль говорить о мёртвом, как о живом. А эта фотография запечатлела, как у стен Кремля возводится первый мавзолей. 
Владимир Федюк, доктор исторических наук: «Причиной смерти был инсульт... цена за то напряжение, которое было раньше.» 
Историки установили, что в своей жизни Ленин лишь однажды бывал на территории Ярославской области. Два дня он провел в Переславских Горках, в имении отца своего друга студента Ганшина. Туда 24-летний Владимир Ульянов приехал, чтобы нелегально опубликовать свою работу «Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов». Позже он появлялся на Ярославской земле только в виде портретов и памятников.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать