Ярославский «Поиск» вернулся с Вахты Памяти

В эти выходные после 2 недель экспедиции в Ярославль вернулся поисковый отряд "Группа "Поиск". В Новгородской области наши земляки искали останки солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Местом поисков стал Парфинский район, а местом стоянки - озеро Дубовицкое. Эти земли в 42-м и 43-м годах стали последним пристанищем для сотен тысяч советских воинов. Здесь они находились в окружении, прорывались через цепи немецких позиций, гибли в болотах. Летне-осенние поисковые экспедиции, как говорят сами поисковики, имеют свои особенности. Плюс в том, что воды в лесу немного, можно проверить воронки, в которых могут быть массовые захоронения, зато высокая трава, скрывающая  под собой траншеи и блиндажи. В эту экспедицию не повезло (по поисковым меркам) и с погодой - жара за 30 и обилие слепней и комаров. Тем не менее погодных условий не испугались даже молодые участники отряда "Группа "Поиск". Эта экспедиция вообще стала рекордной для ярославцев с точки зрения возрастного состава. 3-е детей решились поехать в лес: Максиму Семенову 10 лет, Ульяне Варламовой -6, а Варваре Сулоевой всего 1 год. Родители Вари - Дмитрий и Татьяна - оба поисковики, решили приобщать дочь к лесу с ранних лет. А в общей сложности на эту Вахту Памяти поехало 19 ярославцев. Примечательно, что именно столько бойцов отряд "Группа "Поиск" и нашел в этот раз. Двух солдат удалось опознать благодаря смертным медальонам. Ими стали лейтенант Василий Антонович Шапошник 1922г.р. и красноармеец Лаврентий Егорович Аверкин 1904 г.р.
   Благодаря интернет-связи и голосовой связи компании "Мегафон" ярославцам удалось по базе данных Министерства обороны выяснить более подробную информацию о найденных солдатах и их родственниках. Лаврентий Аверкин родился в Тульской области, Ефремовском районе, деревне Николаевка, а погиб 19 июля 1942 года. Хоть и считался он захороненным в деревне Васильевщина, что неподалеку от места находки, но на самом деле его останки лежали под землей всего лишь на 7-8 сантиметров - ровно такой слой почвы образуется за 70 лет за счет гниения травы и листвы. Таких солдат поисковики называют "верховыми", т.е. лежащими сверху. Второй солдат - лейтенант Василий Шапошник числится по военной базе сразу в двух областях - Кировской и Курской, но район везде указан один и тот же - Грайворонский и сельсовет Новостроевский. Как удалось позже выяснить, этот район во время Великой Отечественной Войны находился все же в Курской области. А сейчас это территория уже Белгородской области. Среди родных у солдата на тот момент была указана только мать -   А. Ф. Шапошник. Погиб лейтенант Шапошник на 2 дня раньше рядового Аверкина.
 В настоящее время ярославские поисковики разыскивают возможных родственников найденных солдат и будут рады любой информации, присланной на электронный адрес videoprofile@yandex.ru или по телефонам управления по молодежной политике мэрии города Ярославля. В случае, если никого из них найти не удастся, то останки будут преданы земле со всеми почестями вместе с другими на одном из воинских мемориалов Новгородской области.
Материал предоставлен Константином Зубакиным, участником отряда «Поиск».
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать