Ярославцы вспоминают знаменитого земляка

В конце января Демидовский университет празднует юбилей своего основателя.

Павел Григорьевич Демидов получил образование в Гёттингенском университете и Фрейбергской академии. Много путешествовал по Западной Европе. «За обширные познания в натуральной истории и минералогии» Екатерина II пожаловала его в советники берг-коллегии. Павел Григорьевич был просвещеннейшим человеком своего времени, он находился в переписке с Карлом Линнеем, Анри де Бюффоном и другими заграничными учеными; составил замечательную естественно-научную коллекцию, которую вместе с библиотекой и капиталом в 100 тысяч рублей подарил Московскому университету.
Когда в 1802 г. был издан Манифест об учреждении министерств, заключавший в себе, между прочим, призыв к пожертвованиям на дело образования в России, Демидов одним из первых откликнулся на него. В 1803 г. на пожертвованные им средства (3578 душ крестьян и 120 тысяч рублей) основано Демидовское высших наук училище (затем Демидовский юридический лицей, ныне Ярославский государственный университет имени Демидова).
В Ярославле основателю ярославского университета поставлен памятник, открытый в 1829 году. Дореволюционный памятник не сохранился и был воссоздан только в наши дни.
28 января, в день ангела Павла Григорьевича Демидова, пройдет молебен в его честь, состоится возложение цветов к монументу основателю университета. А в самом вузе пройдут Демидовские чтения.
Родной город
Поделиться
Комментировать