ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДУ

Житель Братиславы Стано Бурса прислал в Рыбинск письмо с просьбой помочь разыскать родственников советского десантника Анатолия Гузанова, который сражался в составе интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки, громившей врага на территории Чехословакии.
ПИСЬМО написано по-русски. Суть письма такова. В 1944 - 1945 годах на территорию бывшей Чехословакии были заброшены советские десантные группы для борьбы в тылу врага. Одним из десантников был Анатолий Гузанов, родившийся в Полтаве в 1923 году. Его мама и брат проживали по адресу: Рыбинск, Северное селище (правильно - Северный поселок, ныне микрорайон Северный), дом 4, кв. 39. Анатолий Гузанов был в партизанской группе имени Яна Жижки с 15 апреля 1945 года по 15 июня 1945 года.
«Мы бы здесь хотели что-то узнать о жизни и делах десантника-радиста
А. Гузанова. Не сохранились ли какие-нибудь военные (довоенные) фотографии, которые можно выслать в Словакию?» - такая просьба содержится в письме Стано Бурсы. Следует подчеркнуть, что Анатолий Гузанов воевал в составе легендарного партизанского соединения. Небольшая диверсионная группа, в составе которой сначала было 22 добровольца - советские и чехословацкие десантники, была заброшена в Словакию в тыл гитлеровцев в августе 1944 года. Она разрослась до громадной, по-настоящему интернациональной партизанской бригады, получившей имя чешского национального героя Яна Жижки. Первоначально ее командиром был словак Ян Ушияк, а после его гибели бригаду возглавил советский офицер майор Даян Мурзин, получивший прозвище Черный Генерал. Такого прозвища его удостоил Отто Скорцени - руководитель немецких диверсионных групп.
В марте 1945 года интернациональная партизанская бригада имени Яна Жижки, перебравшаяся по заданию советского командования на территорию протектората Моравия, осуществила, пожалуй, самую громкую операцию: похитила командующего 16-й танковой бригады вермахта, передислоцированной в Чехию, генерала фон Мюллера.
В то время немцы попали в трудное положение в Венгрии в районе озера Балатон. На фронт решил приехать сам Гитлер. Он прибыл в Прагу, собрал совещание и был в ярости, когда генералы отсоветовали фюреру ехать через территорию Моравии поездом или на автомобиле, поскольку там активно действовали партизаны. Гитлер лично поручил Отто Скорцени разработать и провести операцию по уничтожению партизан в Моравии. Но, несмотря на все старания, опытному диверсанту удалось уничтожить лишь один из пяти отрядов партизанской бригады. Тем не менее Отто Скорцени доложил в Берлин, что вся бригада во главе с Черным Генералом ликвидирована. За проведение этой операции он был удостоен второго рыцарского креста с дубовыми листьями.
Между тем весной 1945 года интернациональная партизанская бригада имени Яна Жижки была пополнена советскими десантниками. Среди них оказался и десантник-радист Анатолий Гузанов. По сведениям Стано Бурсы, он находился в составе бригады до 15 июня 1945 года.
«Он воевал за освобождение Чехословакии, и потому нам сегодня возможно жить в мире», - так оценил воинский подвиг советского солдата благодарный словацкий товарищ. Мы просим откликнуться родственников Анатолия Гузанова и людей, которые знали его и их. Телефон для контактов (4855) 290-064, e-mail: press@ryb.adm.yar.ru.Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать