Завершается международная гуманитарная экспедиция в Украинских Карпатах

С 27 июня по 12 июля в Украинских Карпатах, на территории Ужанского национального природного парка проходит международный сбор-поход «Следами забытой войны».

Организаторами экспедиции выступили Федерация Скаутов «Галицкая Русь» (Украина) совместно с Фондом Анатолия Лисицына и словацким Клубом военной истории «Бескиды».

В течении двух недель волонтеры из Украины, Словакии и России совместно занимаются расчисткой и благоустройством забытых воинских некрополей времен Первой мировой войны, оставшихся после ожесточенных и кровопролитных боев Карпатской операции зимой-весной 1915 г. Созданные после войны мемориальные воинские кладбища впоследствии были забыты и в наши дни находятся в крайне запущенном состоянии.

Решение о проведении экспедиции было принято в апреле этого года на заседании международной конференции «Гуманитарное сотрудничество накануне 100-летия Первой мировой войны». Проведение волонтерского сбора-похода «Следами забытой войны», ставшего одной из форм реализации международного гуманитарного проекта «Память Отечества», стало возможным благодаря международной компании «ТНК-BP», оказавшей финансовую поддержку в организации экспедиции.

Для участия в гуманитарном проекте на Западную Украину прибыла группа волонтеров из России, которую возглавил член Совета Федерации России от Ярославской области Анатолий Лисицын.

Волонтеров из России радушно встретили в базовом лагере экспедиции, организованном галицкими скаутами в живописном урочище у подножья горы Черемха в непосредственной близости от украино-польской границы. Российского сенатора и его молодых единомышленников приветствовали директор Ужанского НПП Василий Копач, руководитель Народного парка «Полонины» (Словакия) Мирослав Бураль, президент Клуба военной истории «Бескиды» Мартин Дробняк, представители общественности, а также волонтеры, возраст самого младшего из которых составляет 13 лет.

Несколько дней объединенный украино-российско-словацкий отряд волонтеров работал на вершине горы Черемха, расчищая некрополь, на территории которого рядом похоронены останки более 650 воинов армий Российской и Австро-Венгерской империй. Энтузиасты-историки из клуба «Бескиды» разыскали в архивах Праги (в межвоенный период данный район Закарпатья входил в состав Чехословакии) уникальные документы, позволившие найти забытый некрополь и провести первый этап работ по его восстановлению.

Волонтерам приходилось каждый день преодолевать крутой подъем, доставляя на вершину необходимые для работы инструменты и снаряжение.

Завершение комплекса работ по реконструкции памятника истории стало одной из основных тем обсуждения во время встречи в базовом лагере волонтеров: достигнута договоренность продолжить работы на горе Черемха во второй половине августа 2012 года.

Параллельно с реконструкцией некрополя на горе Черемха волонтеры проекта «Память Отечества» приступили к восстановлению воинского кладбища времен Первой мировой войны, расположенного вблизи железнодорожной станции Волосянка (линия ж/д – Львов-Самбор-Ужгород – одного из стратегических направлений Карпатской наступательной операции). По имеющейся информации, здесь похоронено 687 воинов обеих воюющих сторон. На этом забытом некрополе также имеются могилы периода Великой Отечественной Войны.

Организаторы трудового десанта планируют, совместно со специалистами Ужанского НПП, на основе имеющихся копий архивных документов и фотографий, восстановить кладбище в том виде, какой оно имело накануне начала Второй мировой войны.

Несмотря на аномально жаркую погоду, волонтеры из трех государств дружно работали на объектах, демонстрируя слаженность и взаимовыручку. Работы по восстановлению кладбища в с. Волосянка планируется полностью завершить до конца лета.

После работы в составе экспедиции, Анатолий Лисицын побывал в г. Львове. В Львовском епархиальном управлении Украинской Православной Церкви Анатолия Ивановича принял Высокопреосвященнейший Августин, архиепископ Львовский и Галицкий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины (капеллан Вооруженных сил Украины). Во время аудиенции, на которой также присутствовали Президент «Федерации скаутов «Галицкая Русь» Кирилл Арбатов и атташе Генерального консульства Российской Федерации во Львове Сергей Манько, владыка Августин вручил Анатолию Лисицыну высокую церковную награду УПЦ – орден Святого Георгия Победоносца и наградные грамоты от Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины и Синодального отдела по взаимодействию с ВС Украины. Правящий архиерей также передал в дар Анатолию Лисицыну список чудотворной иконы Почаевской Божьей Матери и благословил волонтеров проекта на дальнейшие труды.

В последний день пребывания российской делегации на Западной Украине состоялись встречи Анатолия Лисицына и сопровождающих его лиц с Генеральным консулом Российской Федерации во Львове Олегом Астаховым, а также с лидерами русской общины на Западной Украине председателем Координационного совета организаций российских соотечественников Анатолием Бобрышовым и старостой русской общины Львовской области Юрием Дюкаревым.

Во время встреч на Украине российский парламентарий делился своими впечатлениями о гостеприимстве жителей Западной Украины, высказывал слова удовлетворения работой волонтеров и интересом молодежи к истории и готовности участвовать в подобных мероприятиях, а также отметил повышение внимания бизнеса к проекту «Память Отечества», уже ставшему хорошим примером подлинно народной дипломатии, реально укрепляющей дружбу и сотрудничество между гражданами разных государств и, что особенно важно - между молодежью.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать