Завтра в России вспомнят солдат «холодной войны»

15 февраля в России впервые будет отмечаться новая памятная дата. Её официальное название - "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества".
После Второй мировой войны в боевых действиях за рубежами России приняли участие около полутора миллионов военнослужащих и гражданских специалистов. Более 25-ти тысяч из них погибли. В Ярославле тоже есть люди, для которых завтрашняя дата - не просто строка в календаре, а память о важной странице в личной биографии. С двумя из них сегодня встретилась корреспондент «Городского телеканала».
Владимир Николаевич Преснухин отправился охранять небо Египта с российского Дальнего Востока. Их бригада называлась "Коммуна Ленина". Лейтенантов советской армии переодели в штатское, из офицеров-комсомольцев они превратились в спортсменов- футболистов.
Пребывание советских офицеров в горячих точках «холодной войны» не афишировалось. Только спустя более десятка лет Владимир Преснухин получил грамоту как воин-интернационалист.
В песках у Асуана лейтенанты переболели тропической лихорадкой, жили в вырытых собственноручно землянках. Орден Красной Звезды, хотя и боевой, Владимир получил уже позже, за отлично проведенные стрельбы.
Такой же орден - и у другого Владимира Николаевича, Карабулина. В честь его отца, героя Советского Союза Николая Карабулина, названа улица в Ярославле. Владимиру тоже пришлось воевать, только во Вьетнаме.
Война во Вьетнаме длилась почти двадцать лет. Советский Союз вступил в нее в момент апогея - в 1965-м году. В боевых действиях принимали участие лишь расчеты зенитно-ракетных комплексов. Американцы к своим противникам относились даже с почтением.
Советские офицеры на той войне назывались "советниками", за пультами ракетных комплексов не сидели, а помогали обучать местных военных. В 67-м, вспоминает Владимир Николаевич, разгорелся конфликт на острове Даманский, так что вьетнамцам приходилось скрывать своих советников еще и от китайцев, которые тоже участвовали во вьетнамской войне. Видели ракетчики и советских, и кубинских летчиков, хотя многие говорят, что все это мифы и военный фольклор.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать