ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ ПОЛОВИНА ГОРОДА…

Всю последнюю декаду января в Петербурге проходят выставки, концерты, культурные акции, посвященные 68-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 67-й годовщине снятия блокады.
В Музее-институте семьи Рерихов 26 января открывается выставка «Если б не было войны», посвященная художникам Ростиславу Владимировичу Тронину и Олегу Всеволодовичу Карташову, погибшим в боях за Ленинград. Их судьбы связаны с семьей Рерихов: Тронин и Карташов были женаты на сестрах – Людмиле Степановне и Злате Степановне Митусовых, дочерях Степана Митусова, родственника Рерихов. Выставка рассказывает о жизни семьи Митусовых в годы Великой Отечественной войны, об «ушедших» и переживших блокаду членах этой семьи. Из восьми членов этой большой семьи в живых остались только две сестры – Людмила и Татьяна, Карташов и Тронин погибли в первые месяцы войны в расцвете творческих сил.
   Концерт «Городу белых ночей посвящается» состоится в рамках проекта «Купчинская среда» 26 января накануне дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сразу несколько мероприятий пройдет 27 января, в день полного снятия блокады. В Таврическом дворце 27 января пройдет концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и членов их семей. В этот же день на сцене ДК имени Ленсовета для жителей блокадного Ленинграда состоится показ балета Бориса Эйфмана «Я – Дон Кихот», а в БКЗ «Октябрьский» - большой праздничный концерт. 27 января состоится торжественная встреча ветеранов в выставочном зале Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, где открыта мультимедийная выставка, представляющая проект обновления экспозиции музея. В Государственной библиотеке для слепых в этот день пройдет литературный вечер «Здесь лежит половина города и не знает, что дождь идет…», а в Исаакиевском соборе состоится концерт камерного хора Смольного собора.
http://www.aki-ros.ru/default.asp?NID=32907
Поделиться
Комментировать