Для разрешения межнациональных конфликтов создадут "мобильные группы"

Председатель Комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. Иллюстрация:…Председатель Комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.
Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ будет создавать мобильные группы из числа членов совета и экспертов, которые будут оперативно реагировать на межэтнические конфликты и предлагать варианты их разрешения. Об этом сообщил член совета, председатель Комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.
"Группы делятся по разным направлениям: по миграции, по гармонизации межнациональных отношений, по предупреждению межнациональных конфликтов, по законотворчеству", - рассказал Сафаралиев "Известиям".
Газета.ru
"Группа по предупреждению конфликтов, например, может выехать на место межнациональных столкновений и изучить, что привело к подобной ситуации. Другая группа готовит законодательные меры или программу развития. К работе групп мы будем привлекать экспертов, которые не входят в наш совет. Это специалисты по межнациональным отношениям, по этике, философы, политологи, социологи из разных институтов с разными идеями и подходами к решению проблем, чтобы помогать в разработке стратегии", - сообщил депутат.
Напомним, что первое заседание Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ состоялось 24 августа в Саранске.
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать