Евгений Урлашов: «Мы продолжим убирать ларьки во внесудебном порядке»

Мэр Ярославля Евгений Урлашов во время утреннего эфира ярославского «Эха» в телефонном разговоре прокомментировал ситуацию с демонтажом временных сооружений в городе. Он заявил, что бывший городской прокурор Андрей Ганцев в отличие от нынешнего Алексея Кукина не видел в сносе ларьков во внесудебном порядке ничего противозаконного.

- Ганцев писал нам представление, вот оно у меня на столе лежит, в котором сказано убирать незаконные ларьки во внесудебном порядке и это не противоречит положениям статьи 35 Конституции Российской Федерации, поскольку собственник временного сооружения лишается не своего имущества, а места, на котором был самовольно установлен объект. И вдруг спустя год новый прокурор города говорит, что сносить нельзя во внесудебном порядке.


Также Евгений Робертович подчеркнул, что мэрия продолжит убирать ларьки во внесудебном порядке, а также намерен оспаривать решение суда и напомнил, что о том, что он намерен «демонтировать незаконные ларьки, которые установили фактически преступники, которые мешают законным предпринимателям заниматься бизнесом» было сказано еще в его предвыборной программе.


Напомню, Алексей Кукин вступил в должность после того, как его предшественник - Андрей Ганцев ушел на повышение в Генеральную прокуратуру России, где он занимает пост заместителя начальника управления. До этого он работал на посту главы прокуратуры Кировского района Ярославля.


СПРАВКА


Статья 35 Конституции РФ


1. Право частной собственности охраняется законом.


2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.


3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.


4. Право наследования гарантируется.

Эхо Москвы-Ярославль


Поделиться
Комментировать