Из числа претендентов в мэры Ярославля исключен Владимир Слепцов

Число кандидатов в мэры Ярославля уменьшилось на единицу. Этим вечером по решению горизбиркома из списка участников предвыборной гонки был исключен Владимир Слепцов, нынешний первый заместитель главы города. И, похоже, он может стать не последним в ряду отлучённых от выборов.
«По системе ГАС "Выборы" 1245 признаны недействительными... Нас, членов комиссии насторожило, что 361 избиратель не обнаружен в базе данных...Мы пробивали ФИО, серию паспорта - 361 человека нет».
Мертвые души обнаружены в подписных листах Владимира Слепцова, которые он как претендент на пост мэра сдал в территориальный избирком. Из десяти тысяч собранных подписей полторы тысячи, или четырнадцать процентов, признали недействительными. Эти данные привели сегодня на заседании территориального избиркома. Проверяли тщательно - и графологи МВД, и путем сверки данных подписантов с реестром избирателей по системе ГАС "Выборы". Брак в подписных листах помешал Владимиру Слепцову продолжить предвыборную гонку. Сегодня члены комиссии проголосовали за снятие его с дистанции. Представитель штаба Владимира Слепцова в свою очередь говорил, что ошибки могли быть как при сборке подписей, так и при их проверке, и попытался оживить мертвые души.
Юрий Гоголев, член избиркома с правом совещательного голоса от претендента в кандидаты В.Слепцова : «Комиссия приняла решение, которое должна была принять... Данные системы ГАС "Выборы" не безупречны... Триста избирателей отсутствуют в системе. Стали проверять - нашли избирателей живыми».
Не исключено, что следом за Владимиром Слепцовым с предвыборной гонки могут снять и других претендентов на пост мэра. 1-го февраля будет решаться вопрос о регистрации еще одного претендента на пост мэра - Ильи Осипова. И его сборщики подписей, говорят, тоже были неаккуратны и допустили много брака.
Андрея Бурьяноватый, председатель городской избирательной комиссии: «У многих кандидатов есть замечания к подписным листам, но по ним ведется проверка».

Гортелеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать