Китайская провинция Ляонин хочет сотрудничать с Ярославской областью

В правительстве области сегодня принимали делегацию из Китая. По численности населения провинция Ляонин может сравниться с крупным европейским государством, да и по структуре промышленности не отстает от Запада. Может быть, поэтому разговор отличался высоким уровнем взаимопонимания.

Представительная китайская делегация, в состав которой входили руководители провинции Ляонин и бизнесмены, побывала сегодня в правительстве Ярославской области.
Гости вспомнили, что дружба между народами имеет давние корни. В 50-е годы прошлого века промышленность китайской провинции Ляонин создавалась с помощью СССР. Те предприятия до сих пор работают, и сегодня китайцы с теплотой припомнили терминологию тех лет: "Россия - старший брат".
«Братишки! В пятидесятые годы мы называли вас "старший брат". И хотим, чтобы и сейчас было больше сотрудничества и взаимопонимания».
За прошлый год товарооборот между нашей областью и Китаем составил порядка ста миллионов рублей. В основном экспортировали продукцию нефтехимии, машиностроения и полимеры. А импортировали автомобили, оборудование и табак.
Сергей Березкин, заместитель губернатора области: «Очень много сфер для совместного сотрудничества. Провинция Ляонин по структуре экономики напоминает Ярославскую область. Сотрудничество нужно развивать в разных сферах, в том числе им в направлении IT-технологий».
Гостям рассказали о создании в Ярославле электронного правительства, внедрении безбумажного делопроизводства и использовании электронной подписи. Китай тоже идет по этому пути. В провинции Ляонин живут 43 миллиона китайцев, треть из них - пользуются Интернетом.
Лю Го Цзян, заместитель губернатора провинции Ляонин: «У всех органов власти есть свой сайты. Но между собой они пока не объединены. Не отлажено взаимодействие между ними на техническом уровне и нет обратной связи с населением. Над этим еще нужно работать».
Жизнь в России китайцы воспринимали с неподдельным интересом. И везде стремятся сфотографироваться на память. Кроме Ярославля, они уже успели побывать в Москве и Санкт-Петербурге.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать