Круглый стол по модернизации политической системы Ярославской области

27 февраля депутаты Ярославской областной Думы – заместитель Председателя Думы Евгений Заяшников, председатель постоянной комиссии Павел Смирнов, депутаты Александр Воробьев, Виктор Кашапов и Василий Кандыбо – приняли участие в круглом столе по проблемам модернизации политической системы Ярославской области.

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославскойобластной Думе, за дискуссионным столом собрались представители исполнительной власти, местного самоуправления, политических партий региона и общественных организаций.
Открывая заседание, заместитель губернатора Алексей Бушуев подчеркнул, что цель мероприятия – «в режиме дискуссии, сомнений и идей» обсудить реализацию в Ярославском регионе некоторых аспектов послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Участники кргулого стола обсудили возможность перехода к формированию Ярославской областной Думы исключительно по партийным спискам, а представительных органов местного самоуправления – на основе пропорциональных или смешанных выборов, а также формы участия в работе Думы партий, не прошедших 5%-ный барьер на региональных выборах. Ответы на эти вопросы могут быть отражены в обновленной редакции областного устава, новых законопроектах и поправках в имеющиеся нормативные акты.
В ходе дискуссии участники круглого стола высказывали диаметрально противоположные мнения о том, каким быть новому созыву Ярославской областной Думы 2013-2018 гг. Совпали позиции представителя коммунистов Александра Воробьева, депутата от партии «Патриоты России» Василия Кандыбо и единоросса Павла Смирнова - нужен переход на пропорциональную избирательную систему. Доводы «за» приводились разные: от общих тенденций федерального законодательства до особенностей работы с избирателями.
«Я считаю, торопиться не нужно. Выборы в областную думу нам предстоят только в 2013 году. Тем более опыт российских регионов показывает, что большинство областных законодательных собраний формируется именно по смешанной системе, и только 9 регионов перешли полностью на пропорциональную систему», - выразила свою точку зрения председатель областной избирательной комиссии Галина Степенко.
Заместитель Председателя Думы Евгений Заяшников поддержал этот подход: «Ярославская область за последние несколько лет прошла хорошую политическую школу. И даже в период экономического кризиса нас во многом выручила именно наработанная политическая стабильность в регионе. Сейчас и политическая система не готова, и социально-экономическая ситуация не благоприятствует переходу на «другие правила игры».
Участники дискуссии согласились, что к этому вопросы нужно будет еще не раз возвращаться, но уже сейчас можно взять на вооружение положительный опыт соседних регионов по использованию системы разделения партийный списков на региональные группы. Такая система позволяет «закрепить» того или иного партийного кандидата за избирательным округом, давая возможность избирателям "персонифицировать" партсписки.
Что касается вопроса формирования представительных органов местного самоуправления, мнение участников круглого стола было почти единодушным: на сегодняшний день выборы должны осуществляться по мажоритарному принципу. Только представитель КПРФ Александр Воробьев предложил в крупных областных городах – Ярославле, Тутаеве и Рыбинске - ввести смешанную систему.
В целом по итогам обсуждения участники круглого стола выразили готовность вернуться к обсуждению этой проблематики.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать