Кто ответит за утечку информации из Правительства Ярославской области?

Как уже сообщали ЯРНОВОСТИ, вчера на популярном форуме «Ярпортал» появился в свободном доступе документ, само опубликование которого спровоцировало грандиозный скандал в коридорах власти.

Речь идет о так называемом медиаплане, а именно – «Плане работы в медиапространстве Ярославской области на 2013 год».


Свой комментарий ЯРНОВОСТЯМ по этому поводу дал известный ярославский политолог Александр Миклин, который в 1995 – 2000 гг. возглавлял управление по работе со СМИ, партиями и общественными организации администрации Ярославской области и прекрасно знает эту тему изнутри.


– Александр Кукин пояснил в своих комментариях, что это «рабочая бумажка», один из вариантов предложения по работе областных СМИ правительству региона. Разве такие документы не должны носить гриф секретности?


– Я не уверен, что это «рабочая бумажка». Ежегодно готовится план работы любого департамента – промышленности, энергетики, сельского хозяйства. Подобные планы пишутся ежегодно, и этот документ также является полноценным планом работы на год без технологических частей. Другое дело, что это план работы по столь деликатной теме, тем более в наше политически неспокойное время, в преддверие новых выборов, что на нем должен не просто стоять гриф «Совершенно секретно», а «Особая папка» (В Политбюро ЦК КПСС это была высшая степень секретности – прим. ред.). И опубличивание такого плана – это, конечно, серьезный удар по репутации тех людей, которые курируют это направление в Правительстве Ярославской области. При Анатолии Лисицыне такого не могло быть в принципе.


По мнению Александра Миклина, сама разработка этого документа – вполне естественное явление:


– В любой предвыборный период, если администрация области хочет контролировать политический процесс, то одно из ключевых управлений работает со СМИ, с партиями, с общественными организациями и так далее. Очевидно, что это предвыборный план работы, в том числе и по пиару Правительства Ярославской области.


– Известно, что еще до Нового года этими документами располагала мэрия города Ярославля, которая к тому же является конкурентом областного правительства на политическом поле. Мэрия и дала им ход. Как такое могло произойти?


– Передача таких документов по сути дела противнику – это близко к предательству. Надо проводить серьезное служебное расследование, как такие бумаги могут становиться достоянием общественности.

 

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать