Молодежный парламент обсуждает проект закона "Об образовании в РФ"

Cостоялось заседание Общественного Молодежного парламента при Ярославской областной Думе. Ребята обсуждали проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Заместитель Председателя Думы Николай Александрычев выставил положительную оценку работе молодых парламентариев: «Этот важный законопроект, несомненно, затронет жизнь нынешних школьников и студентов. Ребята молодцы, что не остаются в стороне. Если у молодежи получится разработать реально значимые предложения, депутаты их обсудят и на заседании комитета по социальной политике, и на заседании Думы».
Свое видение развитие системы образования в русле нового законопроекта молодым парламентариям рассказала Елена Сапир - проректор по развитию образования ЯрГУ им. П.Г. Демидова. По итогам обсуждения проблемы молодые парламентарии подготовили предложения, касающиеся защиты прав обучающихся в случае прекращения деятельности образовательных организаций высшего и дополнительного образования.
«Поскольку рынок образовательных услуг только начнет развиваться, то это приведет к частым процессам реорганизации и ликвидации тех образовательных учреждений, которые не смогут либо вписаться в новую экономическую нишу, либо обеспечить необходимое качество предоставляемых услуг, - отметила Председатель молодежного парламента Светлана Кальнина. - В связи с этим, особенно в период становления новых отношений в сфере образования важно защитить права учащихся».
Помимо необходимости защиты прав обучающихся в случаях прекращения деятельности образовательной организации, молодые парламентарии обратитли внимание еще на один актуальный для обучающихся вопрос. В настоящее время большинство студентов, не имея возможности обеспечивать себя за счет стипендии, начинают трудовую деятельность с первых же курсов, что зачастую приводит к конфликтам.Ребята предлагают решить эту проблему с помощью развития системы экстернатуры, разрешений обучения по индивидуальным планам, а также внедрения дистанционных технологий обучения.
Кроме того, члены Молодежного парламента обсудили новый проект «Доступный Интернет на село», который направлен на устранение неравного положения жителей сельской местности и горожан в вопросах предоставления Интернет-услуг.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать