На форуме говорили... и молчали

В Ярославле прошел  Международный политический форум. Политики говорили о толерантности и будущем государств.


Спорили о разделении денег...

Основной темой нынешнего политического форума стало социальное многообразие в современных государствах. В ходе работы форума были созданы три рабочие секции. Первая – «Демократические институты в полиэтнических обществах», вторая – «Богатые и бедные – где справедливость?» и третья – «Глобальная безопасность и локальные конфликты». Самой интересной, конечно же, была проблема разделения богатств. Одним из участников этой секции был и Виктор Волончунас.


– В решении этой проблемы основную роль должно брать на себя государство, – заявил Виктор Владимирович. – Это задача власти. Но универсального решения данной проблемы, к сожалению, не существует. И сейчас уже хорошо то, что мы ее обсуждаем и ищем какие-то пути решения. Но проблема очень многообразная и сложная.


...и приезжих мигрантах

Второй, не менее важный вопрос, который в последнее время все более актуален даже в Ярославле, – это приезд мигрантов из других стран и их вливание в современное общество. Пожалуй, самую грамотную позицию здесь высказал известный борец с натовской ПРО и в прошлом политик Дмитрий Рогозин.

– По поводу возвращения в Россию и участия в выборах могу сказать одно: все решится 21 сентября на Конгрессе русских общин, – рассказал Дмитрий Рогозин. – Именно тогда все решится. А вот по поводу моего выступления на сегодняшнем форуме могу сказать точно, что попал в десятку. Я открыто заявил европейским коллегам, что с такой политикой, как сейчас, они проиграют войну с мигрантами. Нельзя быть открытым миру и в то же время быть никем. Нам это тоже грозит. Поэтому считаю, что русский народ должен быть народом-собирателем и осознавать свой статус государствообразующего народа.


Прилетел Медведев и почтил память

Уже после 4 часов дня, когда стало известно о трагедии «Локомотива», форум фактически свернул работу. Журналисты сорвались в Туношну, а политики ушли обсуждать новости кулуарно. А на следующий день все ждали прилета президента России. Естественно, он задержался возложить цветы у места трагедии. А затем проехал в «Арену» и, начав свою речь, попросил почтить минутой молчания память наших ребят. А после высказал свое мнение о богатых и бедных.

«У нас произошло чрезмерное расслоение граждан по уровню жизни», – сказал он. По словам президента РФ, 10% самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10% самых бедных, «это всем известный так называемый «децильный коэффициент».

По его словам, на долю 10% самых обеспеченных россиян приходится почти треть совокупного дохода граждан, а на беднейший класс – всего 2%.

«Бедность становится мощным катализатором межнациональных противоречий. Именно среди неблагополучных социальных групп быстрее распространяются ксенофобия и нетерпимость».

Разлетались все в угнетенном настроении. Политический ярославский форум, который только начал набирать вес и силу, был омрачен трагедией с «Локомотивом». И как это отразится на будущих форумах, еще неизвестно.


Вячеслав Марков


Родной город


Поделиться
Комментировать