Партия власти в Ярославской области с треском продула выборы, набрав самый худший результат в стране.

Почему партия «Единая Россия» потеряла доверие ярославцев


Меньше трети голосов – такого мизерного результата партия власти не получала ни в одном другом регионе России. Что происходит в области? Чем объяснить такой протест избирателей?


Устранились от решения проблем

– То, что в Ярославской области правящая партия провалилась – это целиком и полностью «заслуга» ее наместников в нашем регионе, – комментирует депутат муниципалитета Ярославля Евгений Урлашов. – Они самоустранились от решения насущных проблем.

Общественный транспорт: после 22 часов движение в городе останавливается, никуда не уехать. Транспортные предприятия на грани банкротства.

Детские сады: пока власть строила набережные и проспекты к тысячелетию, народу были нужны детские сады и школы. Вместо планетария можно было построить четыре детских сада. Вместо ипподрома еще несколько.


Застой: ярославские единороссы не сделали никаких выводов из прошлых выборов, когда они были на третьем месте с конца. А надо было ввести в партию новых лиц. И перед выборами активнее рассказывать о своей позиции, принимать участие в дебатах с соперниками.

Точечная застройка: весь город против вырубки деревьев в парке под элитное жилье и строительство во дворах домов, а власти как будто не слышат этого и все разрушают.

Рост тарифов на коммуналку: продажа «Водоканала» – весь город против, а Волончунас уперся и тащит его на рынок. Люди не понимают – зачем. Это может обернуться неконтролируемыми ценами на воду.

В наши дворы страшно заезжать. А тарифы? Мы платим, а в домах холодно. Все потому, что ОНИ так  и не научились работать с управляющими компаниями и ТГК.

Гигантские кредиты: город должен три с половиной миллиарда рублей.

Уборка снега: Спецавтохозяйство при смерти, нет денег на закупку необходимой новой техники.


А могло быть иначе?

Может, ярославские представители «Единой России» стали заложниками ситуации и оглушительный провал партии был предрешен? Давайте сравним с Тульской областью. Она также граничит с Московской областью (только с юга). И еще летом у избирателей были такие же негативные настроения, как и у ярославцев. Бывший в ту пору губернатором Вячеслав Дудка стал обвиняемым по делу в получении взятки в 40 миллионов рублей. У жителей были все основания верить в утверждение про партию жуликов и воров. Однако пришел новый губернатор Владимир Груздев, посетил все даже самые отдаленные районы, встретился с жителями, выяснил их насущные проблемы, проявил к ним уважение. Выстроил, наконец, правильные отношения с независимыми средствами массовой информации. И они его поддержали! Как итог – 61,3?% у «Единой России» и огромный отрыв от коммунистов, собравших лишь 15 процентов.


Можно по-разному оценивать действия ярославских политиков. Но у них явно не хватило профессионализма даже на то, чтобы организовать эффективную работу с газетами.

Огромная сумма – около 13 миллионов рублей – ежегодно выделяется на мэрскую газету «Городские новости», которая размещает елейные материалы про городскую администрацию. И много они помогли? Лучше бы на эти деньги увеличили выплаты для молодых мам или наших ветеранов.


Провал на выборах – это результат того, что городские чиновники НЕ слушали ярославцев, НЕ слышали и даже НЕ ПЫТАЛИСЬ услышать. Хотя бы из независимых газет, которые честно пытались указать власти на проблемы.


Путин – следующий

Провальные 29 процентов могут быть только началом поражения «Единой России». Выборы в Госдуму лишь репетиция перед выборами мэра Ярославля – через три месяца. И самое главное – выборами президента Российский Федерации. Можно представить, с каким настроением ярославцы пойдут на ЭТИ САМЫЕ выборы. А что из этого получится, мы увидим уже в марте следующего года. Именно тогда будет понятно, были ли сделаны правильные выводы из декабрьского поражения.


Максим Григорьев, Павел Конов, Елена Кузьмичева, Вячеслав Марков


Родной город


Поделиться
Комментировать