Правительство составило черный список чиновников

Правительственная комиссия по внедрению информационных технологий составляет  черный список чиновников -  к таким мерам подчиненные Владимира Путина прибегают впервые. Речь идет о госслужащих, на которых нельзя положиться в реализации модернизационных проектов.

Дело в том, что с 1 октября взаимодействие граждан с госорганами, по задумке правительства, должно улучшиться — все федеральные ведомства обязаны перейти на новую систему  взаимодействия.


Это значит, что россиян избавят от хождений от министерства к министерству для решения своих вопросов. Чтобы перейти на новую систему, госорганам нужно было составить «дорожную карту».


Однако дела по ее созданию идут из рук вон плохо: на сегодня такие карты готовы  лишь у 34 ведомств из 59. Абсолютно ничего не сделано в этом направлении у 12 ведомств, оставшиеся 13 спроектировали лишь часть своих карт.


Чтобы оптимизировать процесс, в российском Белом доме решили найти виноватых.

В их список попали заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, заместитель директора Рособоронзаказа Людмила Воробьева, заместитель министра обороны Михаил Мокрецов, заместитель министра Минспорттуризма Юрий Нагорных, а также замы руководителей Роснедр, Росморречьфлота и представители некоторых других ведомств.


Список составляется впервые


Ситуация, когда имена провинившихся выносятся на всеобщее обсуждение, беспрецедентна для России, отмечает издание «РБК daily». Например, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин не помнит, чтобы подобные списки появлялись в публичной сфере официально. «Обычно их составляют в отдельных ведомствах по решению руководителя, и носят они рабочий характер», — говорит он.


«Новые принципы оказания госуслуг строятся на трех ключевых моментах — открытость информации обо всех этапах реализации проектов, персонификация ответственности и проектный подход к решению задач», — объясняет появление черного списка директор департамента информационных технологий и связи правительства Алексей Попов.


Указания тандема


О составлении списка неблагонадежных чиновников ранее говорил Дмитрий Медведев. Еще в 2010 году на совещании об исполнении поручений президента глава государства велел правительству составить виновных за срыв проектов. Президента тогда заверили, что уже к концу года будет готов специальный сервис, где можно  отслеживать в режиме онлайн исполнение всех поручений.


Впрочем, нельзя сказать, что чиновники никогда не получали публичных взысканий. В том же 2010 году после указаний Медведева премьер-министр России Владимир Путин объявил выговор шести чиновникам, ответственным за ненадлежащую организацию работы по обеспечению контроля за исполнением поручений президента России. В этот список попали заместители министров энергетики, промышленности и торговли, спорта и туризма, экономического развития, финансов и регионального развития.


Как накажут чиновников в этот раз неизвестно: возможно дело снова ограничится выговорами. Но не исключено, что черный список не будет иметь негативных последствий для внесенных в него работников.


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать