Просто или понятно?

Правительство предлагает кардинально изменить региональный закон о выборах

Главная новация в том, что областное правительство видит этот важнейший документ не инструкцией по проведению избирательной кампании, каким он, по сути дела, до последнего времени и являлся, процентов на 80 дублируя нормы федерального законодательства, а емким и компактным сводом «правил».

Соответственно изменения предлагаются кардинальные: из 118 страниц действующего закона «О выборах в Ярославской области» оставить всего 15. Цель – сделать его более кратким, емким и стабильным.
– В федеральный закон о выборах, который является основным регулятором избирательного процесса, 7–8 раз в год вносятся различные изменения и дополнения, – рассказал начальник управления по взаимодействию с законодательными органами регионального правительства Олег Килипченко. – А область, включив «федеральную составляющую» в свой закон о выборах, вынуждена каждый раз по новой его править и приводить в соответствие.
Но «вскочить в последний вагон уходящего поезда» удается далеко не всегда, на что уже неоднократно указывали прокуратура и органы юстиции. В результате бывали случаи, когда в самый ответственный момент – в период избирательной кампании – наш областной закон входил в противоречие с федеральным.
Новая концепция регионального закона исключит повторение подобной коллизии и позволит избежать формализации законотворческих процедур. Олег Юрьевич не преминул заметить, что по федеральным матрицам сейчас выстраиваются даже муниципальные выборы. В качестве примера он привел инициативу президента Дмитрия Медведева о выборах не менее половины состава представительных органов власти муниципальных районов и городских округов от политических партий.
На региональном уровне регулируются, в частности, возраст, с которого гражданин может быть избран главой муниципального образования, система избирательных комиссий, сроки и порядок сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов, основания для признания подписей недействительными. А также размеры избирательных фондов – кстати, новым законопроектом предлагается их увеличить вдвое, что обещает сделать следующую избирательную кампанию значительно дороже.
К этому пункту у думцев вопросов не возникло. Но стремление очистить областной закон от «всего лишнего» поставило их в тупик.
– Я сомневаюсь, что кто-то в этом разберется, – не скрывал скепсиса председатель думского комитета Андрей Крутиков, имея в виду, что без подробно «разжевывающей» все детали инструкции избирательным комиссиям, где работают отнюдь не профессиональные законоведы, придется туго.
Выступившая на заседании председатель областного избиркома Галина Степенко не только не внесла ясности, но, пожалуй, еще больше запутала депутатов. Мол, ее личное мнение – удобнее в работе старый вариант. Но, как председатель областной избирательной комиссии, она голосует за новый. В общем, комитет решил взять тайм-аут и посвятить обсуждению нового законопроекта специальное заседание.
Ольга ПЕТРЯКОВА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать