Сергей Вахруков открыл Мировой политический форум

7 сентября в 10.00 губернатор Ярославской области Сергей Вахруков открыл Мировой политический форум. Предлагаем вашему внимаю текст его выступления:

Доброе утро, уважаемые дамы и господа!

Искренне рад приветствовать вас на древней ярославской земле. Тысячелетний Ярославль приветствует участников Мирового политического форума «Современное государство в эпоху социального многообразия»! Под эгидой Дмитрия Анатольевича Медведева, Президента Российской Федерации, Форум проходит на ярославской земле в третий раз.

Он собирает глав государств и правительств, видных ученых, экспертов, политиков, к нему приковано внимание огромного количества средств массовой информации.

Благодаря вашей активной работе, а я вижу в этом зале большое количество участников предыдущих форумов, глубине и качеству выступлений Ярославль стал живой дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются самые актуальные вопросы развития общественных и государственных институтов.

«Социальный» контекст форумов превалирует на протяжении всех трех лет. В предыдущие годы  он был вплетен в обсуждение вопросов государственной глобальной безопасности, причин и возможных последствий финансово-экономического кризиса, вопросов эффективности государственных институтов. В 2011 году социальная проблематика дискуссий представляется еще более актуальной. Прежде всего, из-за недавних потрясений, которые охватили…

·       И развитые и развивающиеся страны,

·       И северные, и южные,

·       И христианские и мусульманские государства.

Острота и актуальность предлагаемых к обсуждению вопросов ни у кого не вызывает сомнений, а широкий спектр социальных проблем предполагает острые  дискуссии, которые развернутся на Форуме. Так, сегодня в Европе активно анализируются    результаты и перспективы политики мультикультурализма. Продолжением этих дискуссий могут стать дебаты в секции «Демократические институты в полиэтнических обществах». Ее участникам, наверняка, будет интересен уникальный российский опыт. Как, впрочем, и не менее уникальный опыт других государств.

Россия исторически сложилась из многих этносов, культурных и религиозных групп. «Развитие российской государственности изначально происходило на многонациональной основе. И только поэтому мы имеем сегодня такое уникальное государство». Об этом говорил Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в связи с подготовкой празднования 1150-летия российской государственности.

Российское полиэтническое общество складывалось веками, не без проблем, не без конфликтов. А многие государства, будучи преимущественно моноэтничными, только сейчас сталкиваются с проблемами этнического многообразия, которое было во многом предопределено их миграционной политикой.

И, действительно, сегодня мы стали свидетелями того, насколько сложны проблемы миграции, вызываемые миграционными процессами. Говоря о демократических институтах, полиэтничности, миграционных потоках нельзя не затронуть проблемы богатства и бедности. Современные миграционные потоки во многом обусловлены разрывом между богатыми и бедными странами. Не менее острой являются проблемы богатства и бедности внутри самих стран и связанные с социальным расслоением проблемы социальной справедливости. Какое-то время назад было принято считать, что для «богатых» стран если такие проблемы и существуют, то они не очень остры. Недавние события показывают, что это далеко не так. Противоречия существуют, они очевидны. Тема крайне актуальна и для России.

Многообразие  открывает не только возможности для развития, но, к сожалению, является источником многих противоречий ведущих к острым конфликтам. А во взаимосвязанном мире даже локальные конфликты становятся реальной угрозой глобальной безопасности.Предотвращение, мирное урегулирование конфликтов – это сегодня необходимое требование времени, от успешного решения которого зависит благополучие наших стран и народов. Обсуждение данных вопросов будет продолжаться в рамках всех трех секций Форума.

Таким образом, все обсуждаемые темы  тесно взаимосвязаны между собой, а повестка трех ярославских форумов дополняет друг друга.

Уважаемые участники Форума!

Говоря о многообразии, нам важно учитывать не только многообразие условий, в которых протекают социальные процессы, но и  глубину многообразия этих процессов. В совокупности именно это определяет пространство возможностей и направления развития современного общества и государства.

На мой взгляд, в управлении многообразием и развитием в современном мире особая роль принадлежит государственным институтам и качеству государственного управления. Качество управления проявляется, прежде всего, в том, насколько успешно государственные и общественные институты используют открывшиеся возможности,  адаптируются к происходящим изменениям. И сегодня для нас очень важно обсудить эту тему.

Дорогие друзья, коллеги!

Уверен, что многообразие знаний и опыт участников форума станет основой плодотворных дискуссий.

Желаю вам успешной работы и ярких впечателений. Разрешите объявить Мировой политический форум открытым!

{mgmediabot}http://www.yarregion.ru/video/MPF01_1.wmv|false|300|300{/mgmediabot}

Управление коммуникаций и общественных связей


Поделиться
Комментировать