Сергей Ястребов: «В регионе активно развивается сотрудничество с институтами гражданского общества»

Первое антикоррупционное СМИ ПАСМИ опубликовало интервью с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым.

Глава региона рассказал о борьбе с коррупцией, мерах профилактики в органах государственной и муниципальной власти, а также способах снижения коррупционных рисков.

– С какими основными проблемами вы столкнулись в ходе реализации антикоррупционной политики и каких значимых успехов достигли?

– Противодействие коррупции – сложная и ответственная задача, которой мы в регионе уделяем самое пристальное внимание.

Работа ярославских органов власти в рамках противодействия коррупции организована в соответствии с Национальным планом, областной целевой программой и планом правительства области. Каких-либо значимых проблем в ходе реализации антикоррупционной политики у нас в регионе не возникало.

Еще в 2009 году в области создали совет по противодействию коррупции, который в 2015 году в соответствии с указом Президента России «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» преобразовали в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области.

В органах исполнительной власти и органах местного самоуправления области успешно работают комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В 2015 году они провели 71 заседание.

Большое внимание уделяем совершенствованию правового регулирования противодействия коррупции и приведению регионального законодательства в соответствие с федеральными нормативами. В 2015 году в Ярославской области приняли 30 нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты противодействия коррупции на государственной гражданской и муниципальной службе.

Управление по противодействию коррупции правительства области осуществляет методическое руководство для формирования единых подходов в вопросах организации и реализации мер по противодействию коррупции на уровне региона и муниципалитетов. В рамках этой работы разработаны и внедрены методические материалы, касающиеся организации работы по представлению служащими сведений о доходах, по анализу представленных сведений, по организации работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Декларировать доходы сейчас должны все руководители государственных и муниципальных учреждений. Налажен контроль над крупными расходами должностных лиц. Высокопоставленным чиновникам запрещено иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами России.

В 2015 году мы разработали примерную антикоррупционную политику государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий Ярославской области, которая касается всех аспектов их деятельности по предупреждению коррупции. Этот единый документ определяет комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и мероприятий, направленных на предупреждение коррупции в деятельности организации. Сегодня антикоррупционная политика утверждена более чем в тысяче государственных и муниципальных организаций региона.

Кроме того, мы занимаемся антикоррупционным образованием и просвещением служащих и жителей области. В рамках корпоративного университета при правительстве области обучение по антикоррупционной тематике прошли свыше 100 служащих.

Таким образом, мы не только обеспечиваем исполнение решений Совета при Президенте по противодействию коррупции, реализуем мероприятия в рамках Национального плана, но и проводим собственные антикоррупционные мероприятия. Требуем и от правоохранительных органов более активной работы в этой сфере, стимулируем граждан к тому, чтобы они вели себя соответствующим образом – не поощряли коррупционные проявления.

Между тем проявления коррупционного поведения пока встречаются на самых разных уровнях. В числе сфер, особо подверженных коррупции, здравоохранение, образование, ЖКХ, потребительский рынок, строительство и ремонт объектов социальной сферы и дорожное строительство. Со всеми этими моментами нам предстоит разбираться, и работа по противодействию коррупции в Ярославской области, безусловно, будет продолжена.

– Как ведется информационная политика в области противодействия коррупции?

– В Ярославской области активно ведется разъяснительная работа для формирования у граждан четкого понимания объема их прав и обязанностей при взаимодействии с органами власти. В интернете размещаются разъяснения по актуальным вопросам. Таким, например, как порядок деятельности учреждений здравоохранения и бесплатного оказания медицинских услуг, правила предоставления земельных участков, порядок обжалования действий или бездействия управляющих компаний. Мы проводим просветительские мероприятия в сфере противодействия коррупции в форме круглых столов и семинаров с участием представителей негосударственных и общественных организаций, гражданских и муниципальных служащих. Это позволяет установить обратную связь с населением, представителями гражданского общества. Услышать их непосредственное мнение о проводимой в области антикоррупционной работе.

Для информирования жителей Ярославской области о мерах, предпринимаемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в сфере противодействия коррупции, мы тесно взаимодействуем с региональными СМИ.

В эфире телевизионных каналов и радиостанций, вещающих на территории области, размещаются аудио- и видеоролики по вопросам противодействия коррупции.

Рекламные билборды, пропагандирующие негативное отношение к коррупции и содержащие информацию о действиях в случае вымогательства взятки или иных неправомерных действий со стороны должностных лиц, размещены в общественных местах города Ярославля и области.

Результаты независимого антикоррупционного мониторинга, проведенного в 2015 году, говорят об устойчивом снижении показателя «риск коррупции» – то есть становится меньше случаев вымогательства взяток у населения со стороны должностных лиц.

– Как ведется работа по взаимодействию органов власти с населением в регионе? Расскажите об успешных механизмах общественного контроля.

– В 2015 году органами исполнительной власти Ярославской области проведено 80 «прямых линий» по вопросам антикоррупционного просвещения. В ходе их проведения граждане получают консультации специалистов по интересующим их вопросам в различных сферах государственного управления. Такие «прямые линии» планируется проводить ежеквартально в 2016 – 2017 годах с анонсированием в средствах массовой информации.

В регионе активно развивается сотрудничество с институтами гражданского общества. Подписаны соглашения о взаимодействии в сфере противодействия коррупции с Торгово-промышленной палатой Ярославской области, Ярославским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Ярославской областной общественной организацией общество «Знание» России.

В октябре 2015 года проведен круглый стол на тему «Антикоррупционное просвещение». В его рамках рассматривались вопросы обобщения опыта и распространения лучших практик работы по освещению в СМИ антикоррупционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти региона и иных государственных органов, а также антикоррупционной информированности граждан для создания атмосферы нетерпимости в отношении коррупции.

Участие в дискуссии в рамках круглого стола приняли представители органов исполнительной власти Ярославской области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, представители общественных организаций и образовательных учреждений области.

В ноябре и декабре 2015 года вопросы антикоррупционного просвещения рассматривались на обучающем семинаре по теме «Антикоррупционные технологии в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления» и круглом столе на тему «Формы и современные технологии участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции».

Рекомендации, выработанные по итогам проведения антикоррупционных просветительских мероприятий, учитываются органами исполнительной власти области при планировании мероприятий в сфере противодействия коррупции.

В 2015 году в Ярославской области проведен мониторинг мер по созданию условий для повышения уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения, основанных на знании общих прав и обязанностей. На основании результатов мониторинга выработаны конкретные предложения, которые нашли свое закрепление в мерах, предусмотренных к реализации в рамках областной целевой программы «Противодействие коррупции в Ярославской области» на 2016 – 2017 годы.

– Какие условия для бизнеса, инвестиционной привлекательности созданы и создаются в регионе, приведите пример успешного государственно-частного партнерства.

– Ярославская область относится к числу регионов, которые одними из первых в стране начали разрабатывать региональное законодательство о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Закон Ярославской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Ярославской области» был принят еще в феврале 1996-го.

В настоящее время действует областной закон от 19 декабря 2005 «О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Ярославской области». В июне 2011 года в него внесены существенные изменения, но сформированные с учетом опыта практической реализации и проверенные временем основные положения системы государственной поддержки при этом сохранились.

В соответствии с региональным законодательством инвесторам может предоставляться государственная поддержка в финансовых формах:

– налоговые льготы;

– субсидии из областного бюджета;

– льготные ставки арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Ярославской области государственно-правовые гарантии.

Для этого проект должен быть включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области. Утвержден порядок формирования такого перечня, определения форм государственной поддержки и осуществления мониторинга реализации инвестиционных проектов.

Аналогичная система мер поддержки предусмотрена для инвестиционных проектов регионального значения по созданию и развитию промышленных и индустриальных парков.

Предоставление финансовой поддержки инвесторам не оговаривается минимальными объемами капвложений, сроками регистрации инвесторов, результатами их хозяйственной деятельности, не связанной с поддерживаемым проектом и любыми другими, не имеющими объективной экономической основы ограничениями.

По состоянию на сегодняшний день перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области насчитывает два десятка проектов.

В целях снижения административных барьеров для уменьшения налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства в 2015 году принят ряд законов: закон, устанавливающий налоговую ставку в размере 0% для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах деятельности; закон о налоговой ставке в 4% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Также максимально расширен перечень видов экономической деятельности по патенту – с 40 до 62.

– Какие меры приняты для решения задач по повышению престижа государственной службы?

– В активе области более чем двадцатилетний опыт проведения конкурсных процедур при приеме на государственную гражданскую службу, что обеспечивает соблюдение установленных законодательством условий открытости и равного доступа к государственной гражданской службе. С 2014 года внедрена единая методика отбора на государственную гражданскую службу, обеспечивающая единство подходов к подбору кадров. В 2015 году наша методика включена Минтрудом России в перечень лучших практик на гражданской службе.

Широко используется внешняя оценка кандидатов на должности и гражданских служащих со стороны общественности и экспертов, для чего сформирован и активно действует Совет независимых экспертов. В него входят авторитетные представители высшей школы и профессионального сообщества.

Совет независимых экспертов, общественные деятели, государственные служащие из других регионов активно привлекаются и к оценке государственных гражданских и муниципальных служащих в рамках конкурсов профессионального мастерства, которые проводятся в регионе каждые два года.

В интернете размещается информация о достойных представителях гражданской и муниципальной службы, для чего создана регулярно обновляемая рубрика «О людях на гражданской и муниципальной службе».

За длительное, не менее 15 лет, безупречное и профессиональное исполнение должностных обязанностей государственные гражданские и муниципальные служащие представляются к награждению специально учрежденной наградой – Почетным знаком губернатора области «За усердие».


Поделиться
Комментировать