Срок полномочий мэра могут ограничить

Центральным на заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка стал вопрос о внесении изменений в Устав Ярославля. Поправки в конституцию города прошли публичные слушания и в основном были согласованы всеми заинтересованными сторонами. Из поступивших в срок 12 поправок 4 были одобрены оргкомитетом по проведению публичных слушаний.

Если поправки в Устав примут, то в 2012 году будут избираться 38, а не 36 депутатов муниципалитета, из них половина по партспискам, не на 4 года, а на 5 лет. Также увеличивается срок полномочий мэра с 4 до 5 лет. Контрольно-счетная палата муниципалитета Ярославля становится постоянно действующим органом внешнего финансового контроля, соответственно нужно скорректировать эти новации. В частности, меняется и название палаты, из него убирается слово «муниципалитета», хотя депутаты по-прежнему формируют палату, она также будет подотчетна муниципалитету.
Далее депутат Евгений Урлашов представил свои полтора десятка поправок в Устав. Неожиданно для всех он начал свое выступление с подробного анализа плюсов и минусов смешанной избирательной системы на уровне города, о которой уже никто не спорит, ведь вопрос решен на федеральном уровне.
Также депутат предложил снизить численность инициативной группы граждан, имеющей право на правотворческую инициативу, с 1% избирателей города (порядка 5000 человек) до 10 человек. Народный избранник уверен, что нигде 5 тыс. человек не собрать. При этом по существующему в городе решению муниципалитета собирать в одном месте столько людей не нужно, достаточно зафиксировать их подписи. Коллеги напомнили, что избирателем легче найти своего депутата и провести нужный акт через него.
Депутат Андрей Лихачев заметил, что имеет смысл несколько снизить число подписей:
- 5 тыс. человек – это почти половина избирателей нынешнего избирательного округа депутата муниципалитета.
- 5 тыс., конечно, многовато, но и 10 человек меня тоже пугает. Мы и так почти на каждом муниципалитете рассматриваем инициативы Александра. Симона. Если будет 100 человек, еще можно согласиться, - заметил Евгений Баранов.
Члены комиссии поправку про десять человек не поддержали. Евгений Урлашов тут же изготовил поправку про 100 человек, вписав в готовый текст цифру. Но новорожденную поправку комиссия обсуждать отказалась, она пойдет прямиком на муниципалитет.
Далее напор депутата усилился. Он предложил сразу две альтернативные поправки – в одной мэр может присутствовать на заседании муниципалитета, в другой обязан это делать. Ни одна поправка не была поддержана, остается «мэр присутствует на заседаниях муниципалитета»
Одну поправку Евгений Урлашов и сам назвал «шуточной»: «Решением муниципалитета из числа депутатов может быть избран, а может и не быть, заместитель председателя муниципалитета». Депутаты шутку не оценили, и поправку не поддержали, сообщает сайт Ярдепутат.ру
Кроме того, Евгений Урлашов предложил ограничить пребывание одного лица на посту мэра города двумя сроками подряд, при том, что срок будет до 5 лет. Для справки он прочитал политинформацию о судьбе Каддафи и Мубарака, правивших по много десятилетий в своих странах и добрым словом помянул российского премьера:
- Уважаю Путина за то, что он не стал менять под себя Конституцию РФ и не пошел на третий срок подряд.
Неожиданно для всех большинство из присутствующих членов комиссии поддержало данную поправку: 4 «за», 2 «против», 1 воздержался. Но окончательное решение за муниципалитетом.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать