Столичный демарш трёх партий аукнулся в Ярославле

Столичный демарш трёх партий сегодня аукнулся в Ярославле. Напомним, что накануне коммунисты, либерал-демократы и эсеры в знак протеста покинули зал заседаний Государственной Думы. КПРФ и ЛДПР были недовольны результатами прошедших муниципальных выборов, а "Справедливая Россия" присоединилась к ним, потому что ей не дали выступить. Сегодняшняя пресс-конференция трёх депутатов областной Думы стала своеобразным эхом вчерашнего инцидента в Думе федеральной.

Не часто плечом к плечу выступают представители разных партий. Сегодня был именно такой случай. Трое депутатов областной думы - от коммунистов, ЛДПР и «Патриотов России» собрали журналистов, чтобы заявить о своем несогласии с тем, как проходили выборы, приведшие к сокрушительной победе «единороссов». Нетрудно догадаться, что к проведению пресс-конференции ярославских оппозиционеров подтолкнул вчерашний громкий демарш федеральных парламентариев, покинувших заседание Госдумы России.
Александр Воробьев, депутат облдумы: "Выборы 11 октября показали, что у нас достаточно нарушений со стороны власти. Мы эти нарушения фиксировали и направили несколько обращений в прокуратуру. Но пока мы получали только отписки».
Жалобы в ходе выборов обычная практика. Как сообщает облизбирком, на последних выборах их было не больше, чем обычно. В территориальные избирательные комиссии поступило 22 жалобы. Больше всего жаловались в Даниловском районе, Ростове и Тутаеве. Суть претензий разная: у кандидата украли предвыборные листовки, агитаторы раздавали полотенца. В Тутаеве неустановленные лица пытались привлечь внимание электората раздачей продуктовых наборов. Где-то голосование проходило без избирательных кабин. Сейчас эти жалобы проверяют правоохранительные органы. Споры возникли и вокруг 28-летнего Юрия Бойко, по итогам выборов занявшего кресло главы Ростова. Точнее, споры вокруг его партийной принадлежности. Победителя признали своим сразу две партии.
Виктор Кашапов, депутат областной думы: «Есть прецедент такой интересный: один из членов партии ЛДПР прошел на главу от «Единой России». Это ростовский глава Бойко. Он с 1999 года - член ЛДПР. Из партии не выходил. От "Единой России" выдвинулся на главу - и прошел!»
В свою очередь в облизбиркоме утверждают, что у Бойко с документами все в порядке, но у него есть двойник.
Галина Степенко, председатель облизибркома: "После комиссии Бойко поехал к Кашапову. Они подняли анкеты и увидели, что анкета написана совсем другим почерком, не таким, как у Юрия Александровича, и фото на анкете - другое. Похоже, что это однофамильцы. ЛДПР зря шум поднимает".
В облизбиркоме убеждены, что выборы прошли законно. Что касается триумфа «единороссов», то партия власти, как показывает статистика, была на прошедших выборах самой активной и выдвинула больше всех выдвинула кандидатов. В Ярославской области от «Единой России» баллотировались 830 кандидатов, от ЛДПР уже в шесть раз меньше - только 140, от коммунистов меньше уже почти в девять раз - 90 кандидатов, от «Справедливой России» - только 35. Ещё три партии, зарегистрированные в Ярославской области, на выборах не были представлены совсем.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать