Сторонники закона о "детях войны" устроили пикет у Ярославской облдумы

Сегодня утром депутатов Ярославской областной думы, спешащих на заседание, встречали защитники законопроекта о «детях войны». Пикет прошел под эгидой Ярославского регионального отделения КПРФ. Собравшиеся держали в руках плакаты с призывами принять закон. Всего у стен заксобрания собралось порядка 80 человек, в том числе из Рыбинска и Тутаева.
– На завтра у нас был запланирован митинг, на котором мы хотели заявить несколько вопросов: в том числе и по «детям войны». Но в связи с тем, что заседание Думы было перенесено со вторника на понедельник, нам пришлось быстро переоринтироваться. Поэтому сегодня мы успели сделать пикет в поддержку регионального законопроекта «о детях войны», – рассказал председатель Ярославского регионального обкома КПРФ Александр Воробьев. – У нас в ходе этой акции только одно требование: обращение к депутатам и губернатору, чтобы на заседании Думы этот законопроект был поддержан.
Как сообщил Александр Воробьев, федеральный законопроект о «детях войны» уже три года лежит в Госдуме России. За это время в некоторых регионах аналогичный закон уже был принят. В частности, он действует в Вологодской, Курской областях.
– Правительство Ярославской области дало отрицательное заключение по нашему закону, считают, что в нем пенсионеры делятся на разные категории. На самом деле это сделано в соответствии с федеральным проектом. Правительство пообещало вернуться к этому вопросу в сентябре при рассмотрении проекта социального кодекса, – прокомментировал лидер ярославских коммунистов.
– Мы боремся за то, чтобы статус «дети войны» был закреплен на законодательном уровне, – пояснила председатель Ярославской общественной организации «Дети войны» Валентина Тяпкаева. – Этот статус предоставляет право на льготы тружеников тыла. Сейчас этими льготами пользуются только те люди, которые родились в период с 1928 по 1932 годы. А те, кто родился с 32 по 1945 включительно, как-то выпали, они не получают вообще ничего. Мы считаем, что это неправильно. НА сегодняшний день в защиту этого законопроекта мы собрали уже 25 тысяч подписей. И хотим, чтобы нас услышали.
Участники пикета встречали проходящих депутатов и чиновников лозунгами и уговорами. Проходящие реагировали по-разному. Кто-то пытался выскользнуть из толпы, кто-то вырывался. Сергей Ястребов, которого пенсионеры приветствовали скандированием: «Губернатор! Поддержи закон о «детях войны!», просто прошел молча. Более внимательными к чаяниям пикетчиков оказались сенаторы Виктор Рогоцкий и Анатолий Лисицын. Они пообещали поддержать законопроект на федеральном уровне. Анатолий Иванович при этом внимательно выслушал защитников проекта и пообщался с людьми.
источник
Поделиться
Комментировать