Участники Мирового политического форума покинули Ярославль

С организационной точки зрения форум поставил несколько своеобразных рекордов. Если первый раз в Ярославль приехали представители 18 стран, а в прошлом году список расширился до 28, то в нынешней встречи приняли участие резиденты трёх с лишним десятков государств. Ещё одна особенность – беспрецедентное внимание со стороны СМИ. Заявку на аккредитацию подали более шестисот сотрудников теле- и радиокомпаний, газет, журналов и информагентств. Наиболее употребляемым словом стало понятие мультикультурализм. Основной посыл – мир стал предельно разнообразным. Глобальные тенденции, похоже, отходят в прошлое. Основной упор снова делают на национальные особенности. При этом, современное государство в своём нынешнем виде, по мнению некоторых ислледователей, постепенно изживает себя. В переустройстве нуждаются даже отдельные международные структуры.
О том, что ООН развивается отдельно от реальной жизни и не отвечает современным требованиям говорил и президент института Ближнего востока Евгений Сатановский. Он также отметил, что мир в ближайшее десятилетие столкнётся с целым рядом проблем: от неконтролируемого потока мигрантов в Европу до нехватки пресной воды в Египте. А многие развивающиеся страны смогут иметь небольшие ядерные арсеналы. Поскольку это, зачастую, единственная гарантия безопасности.
Яркое подтверждение национальной идентичности – события в Северной Африке. По словам представителя президента при НАТО Дмитрия Рогозина, гражданская война в Ливии подходит к концу. Но сейчас страну ждёт непростой период.
А вот президент Турции Абдулла Гюль, принявший участие в форуме во второй день, напротив, высказал одобрение действиям оппозиционных сил в Северной Африке и на Ближнем востоке и назвал их справедливыми.
Многообразие в современном мире вообще и в России в частности стало главной темой выступления президента России Дмитрия Медведева. При этом, по мнению главы государства, различия культур, этнических общностей и социальных групп помогает сохранить государство.
В каком формате ярославский форум пройдёт в следующем году – пока непонятно. Но главное, что все участники признали его в качестве самобытной и полноценной площадки для международного общения.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать