В 2013 году в Ярославской области пройдет сразу 60 избирательных кампаний

Избирательную систему в этом году ждут большие изменения. Об этом рассказал руководитель облизбиркома Сергей Бабуркин.

Так, избирательные округа будут сформированы и определены сразу на 10 лет. Это работа сейчас идет и должна быть завершена до 1 февраля. Тоже самое будет и с избирательными участками. Они, правда, будут сформированы на 5 лет. Хотя до этого их определяли перед каждыми конкретными выборами. После этого будут формировать состав участковых комиссий с полномочиями также на пять лет. Будет определен их основной состав и резерв.


Все это, отметил Сергей Бабуркин, делается с целью придать избирательной системе более стабильный характер и создать условия для повышения профессионального уровня членов избирательных комиссий. ЦИК организует для них учебу. Все это ярославцы смогут оценить уже в этом году. В 2013-м в области пройдет сразу 60 избирательных кампаний. 8 сентября в регионе изберут 26 глав различных местных администраций и 462 депутатов разного уровня. 50 из них – это депутаты Ярославской областной думы. Кроме масштабных выборов 8 сентября в нашем регионе пройдут и 2 досрочные избирательные кампании.


– Выборы главы пригородного сельского поселения Переславского МР уже назначены на 7 марта. На очереди досрочные выборы главы городского поселения Ростов. Они пока не назначены, но в рабочем порядке рассматривается также дата 17 марта. Если такое будет принято, это было бы логично, – сообщил председатель избирательной комиссии ЯО Сергей Бабуркин.


Источник: ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"

 

ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать