В Ярославской области стартовали праймериз

В Ярославле сегодня начались так называемые праймериз. С их помощью партия власти и общественные организации, вошедшие в Народный фронт, намерены определить: кто возглавит списки кандидатов на грядущих выборах в Госдуму. Местом первых праймериз сезона стал областной дворец молодёжи.

«Уважаемые участники народного голосования, просьба пройти в зал для голосования!»
Областной дворец молодежи. Первая встреча-праймериз в новом политическом сезоне. В списке для голосования - 50 кандидатов, выдвинутых Народным фронтом и "Единой Россией". Многие из их числа известны широкому кругу общественности. Но есть и те, кто никогда не мелькал на политических трибунах. В списке, например, много представителей азербайджанской национальности.
Выступления кандидатов в зале слушают и те, кто избирает - их называют выборщиками, и те, кого избирают. Регламент все выдерживают жестко. Некоторые "креативят" и чтобы зацепить электорат начинают говорить в рифму. Выборщики - люди подкованные. У каждого свои приоритеты.
Всего таких встреч в ближайшее время должно пройти 8. По условиям праймериз, каждый из кандидатов должен выступить перед выборщиками на пяти площадках. Встречи будут проходить в Ярославле и по области. Следующая, например, в Рыбинске. В конце каждой встречи выборщики голосуют. То есть из списка, где указаны 50 фамилий можно голосовать не за одного кандидата, а за нескольких. Смысл подобных праймериз - рейтинговым голосованием определить тех, кто возглавит список на выборы в Государственную Думу. Их фамилии станут известны уже в сентябре.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать