Владимир Жириновский: избавиться от бедности всем - не получится

В "Арене-2000" продолжается работа секций. Их участники уже пообедали и приступили ко второй части общения. Напомним, в этом году на форуме три секции. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков принимает участие в обсуждении темы "Богатые и бедные: где справедливость?". Его речь завершала первую часть секции. Глава региона выступил с докладом "Общество, бизнес, государство: сотрудничество ради справедливости".
Сергей Вахруков: "Нынешняя модель социального развития уже не совсем отвечает современным реалиям. И это касается не только России, это касается многих государств. На мой взгляд общие ценности – это вот то направление, по которому можно двигаться. Повышение эффективности бизнеса одновременно создает необходимые обществу блага, удовлетворяет его потребности и решает его проблемы. Должна быть еще забота о кадрах, инвестиции в образование, зоба о качестве жизни своих работников и участие в создании необходимой инфраструктуры. В том числе и защите окружающей среды. Именно в этом должно быть сотрудничество власти, общества и бизнеса", - сказал губернатор.
Открывал эту секцию доклад мэра Москвы Сергея Собянина. Выступил здесь и вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский. Вопросу богатства и бедности уже много тысяч лет. И справедливости, отметил Владимир Вольфович, никогда не будет. Избавиться от бедности не получится.
"Всегда будет, и не надо людей обманывать. И неравенство всегда. Справедливость никогда, счастья никогда. Любовь никогда. Хотим, но не получится. Абсолютное число браков по расчету. Плохо, но это реально. Люди хотят, но попробуйте, найдите я не верю, что кто-то живет 50 лет. Они друг друга ненавидят, но другого варианта у них нет. Им стыдно в 70 лет разводиться. Тоже самое, связанное с богатством. Все хотят быть богатыми, но не у всех получится. Не все будут богатыми, не все счастливыми, не все здоровыми", - сказал вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский.
Единственное, отметил Владимир Жириновский, нужно бороться со сверхбогатством. К примеру, большими налогами. А вот заместитель министра экономического развития Андрей Клепач в своем выступлении сказал, что России нужно пересматривать всю экономическую модель. Проблема неравенства – в проблеме среднего класса. В 2005-м к нему относилось 18 процентов населения. Сейчас, говорит замминистра, 20-25. За шесть доля среднего выросла незначительно. Андрей Клепач подчеркнул, что те, кто занят интеллектуальным трудом, образованием и здравоохранением в него не входят. Или находятся на его нижней границе. И эту задачу России нужно решать. Иначе страна будет неконкурентоспособна в борьбе за мозги.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать