Ярославец Евгений Букин удостоен ордена Мужества

Он ждал своей награды шестнадцать лет. На этой неделе ярославцу Евгению Букину вручат орден Мужества. Наш земляк был удостоен его за боевую операцию в Чеченской республике. Он получил серьёзное ранение, из-за которого позже потерял зрение. Но жизненные испытания не сломили Букина. Вопреки обстоятельствам Евгений смог найти своё место в жизни, обрести семейное счастье. С мужественным человеком познакомилась Нина Свечникова.

Евгений Букин: "При зачистке выяснилось, что там находился лагерь по подготовке боевиков Хаттаба, о чем позже только узнали. Нарвались на засаду... У нас паренек-гранатометчик был. Его охватила паника. Он встал в полный рост. Я побежал, чтобы его оттащить. Тут нас накрыло взрывом. Большую часть осколков я принял на себя".
Таким восемнадцатилетним парнем в 94-м Женя Букин ушел в армию. Вскоре после учебки, в первый же год службы солдат-срочников бросили воевать в Чечню. Боевая операция под Сержан-Юртом обернулась большими потерями. Евгений выжил, но получил серьёзные ранения в голову, из-за чего позже потерял зрение. Несколько лет парень мотался по госпиталям, пытаясь восстановить здоровье.
Евгений Букин: «Врачи прогнозировали потерю зрения. Пять лет продержалось, потом все отвалилось. У меня осколок пробил голову в районе носа, срезал веко и ушел вовнутрь. Дырка была. Глаза изнутри оторвало полностью. И мышцы оторвало, и кости разнесло. Потом делали пластику, дырку зашивали».
За эту боевую операцию Евгению Букину дали орден Мужества. Из-за неразберихи в бумагах и волокиты награда нашла героя только спустя шестнадцать лет. Евгений Букин убежден: человек - сам кузнец своего счастья. А для этого нужно уметь отстаивать свои права. Он сумел доказать это делом: добился от Министерства обороны выплаты положенных ему компенсаций. С судьбы Евгения Букина можно написать повесть о настоящем человеке. Одна журналистка даже посвятила герою поэму, рассказав в стихах всю его жизнь. Пройдя через суровые испытания, Евгений не просто выстоял, но и смог создать прекрасную семью. Женился на красавице, сейчас в семье подрастают двое замечательных детей.
Елена, жена Евгения Букина: "Я за ним, как за каменной стеной. Он у нас всем руководит. А я так, помогаю".
Зайдя в тесную трешку, где проживают Букины - всего девять человек, сразу видно, что здесь дружат со спортом. Даже удивительно, как смогли разместить здесь столько спортивных снарядов, которые с удовльствием осваивают и взрослые, и дети.
Евгений Чистоградов, друг Евгения Букина: "Про Женю могу сказать: он - лидер. Всегда старался быть первым. Сильный, спортивный человек. Добрый, но умеет спрашивать".
Под лежачий камень вода не течет. Это любимая поговорка Евгения Букина. Целеустремленность и стойкость характера помогают ему выходить победителем даже из самых серьезных испытаний.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать