Ярославские депутаты против вступления России в ВТО

Депутаты Ярославской областной думы обсудили перспективы вступления России в ВТО. Вопрос инициировал председатель фракции КПРФ в региональном законодательном собрании Александр Воробьёв. Он отметил, что наша страна присоединяется к Всемирной торговой организации на невыгодных условиях. Это выражается, в частности, в отказе от валютного регулирования и контроля, возможного выравнивания внешних и внутренних цен на энергоносители, сворачивания поддержки отечественных производителей, а в перспективе - бюджетными потерями.

"Мы призываем не допустить ратификации протокола о присоединении нашей страны к ВТО на невыгодных условиях. И второе - провести публичное обсуждение вопроса о присоединении России к ВТО", - сказал председатель фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Воробьёв.

Госдума должна рассмотреть закон о ратификации протокола по присоединению к ВТО уже 4 июля. Депутат нижней палаты парламента от фракции "Справедливая Россия" Анатолий Грешневиков также считает, что Россия не готова к вступлению во Всемирную торговую организацию. По мнению лидера ярославских эсеров, на сегодняшний день наша страна не сможет успешно конкурировать с западом по многим отраслям, начиная от станкостроения и производства бытовой техники, и заканчивая сельским хозяйством. А экономика России преимущественно остаётся сырьевой. Грешневиков также отметил, что у депутатов региональных законодательных собраний есть право заблокировать рассмотрение вопроса о присоединении к ВТО.

"По Конституции у них главное право есть, как и у любого региона, высказать своё "за" или "против". И по Конституции, если любое законодательное собрание высказывается против, 50% и 1 голос, то Дума и Совет Федерации не имеют право принимать этот закон", - отметил депутат Госдумы РФ, фракция "Справедливая Россия" Анатолий Грешневиков.

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать