Земельный вопрос в Ярославле

Областное правительство не хочет передавать мэрии Ярославля право распоряжения участками под застройку.

С таким предложением выступал мэр Ярославля. В свою очередь область поставила свои условия.

Краеугольным камнем преткновения сегодня стал вопрос о земле: кто будет ей распоряжаться и выделять участки под застройку. Получается так, что каждая ветвь власти тянет одеяло на себя. Мэр Ярославля добивается передачи этих полномочий городу, но область - не отдает. Точнее - ставит свои условия.

Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Позиция пока правительства ЯО - не передавать. Мы хотим предложить городу выступить заказчиком, разработать проект планировки застройки Ярославля со всеми ограничениями в центральной части города. И только после этого вернуть».

Разработка такого плана может затянуться надолго. Между тем, город ставит в вину области то, что плохо собирается арендная плата за землю. Долги здесь набежали огромные - уже зашкалили за миллиард. Сегодня на встрече с застройщиками было предложено компромиссное решение, которое может устроить и сборщиков, и должников, - амнистия по набежавшим пеням.

Владимир Кусков, директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области: «Установлен срок, если застройщик погасит задолженность, то будет освобожден от оплаты пеней. Сумма пеней очень большая, порой доходит до половины суммы долга по аренде. Эти деньги можно пустить на завершение строительства по замороженным объектам».

Предложение области одобряет и городская власть. В этом вопросе позиции разных ветвей власти совпали.

Евгений Розанов, заместитель мэра Ярославля: «Эти две схемы - списание пеней и погашение задолженности, если они будут выполняться, город готов поддержать».

В первом квартале у Ярославской области провальные показатели по введению в строй жилья. Очевидно, что ситуацию надо исправлять До конца года запланировано ввести в строй в регионе около 450 тысяч квадратных метров. Уже намечены крупные площадки под застройку. Семьдесят га выделено в Ченцах, там обещают построить триста пятьдесят тысяч квадратных метров. Еще одна большая площадка в Губцево, где на пятидесяти гектарах собираются построить еще сто тридцать пять тысяч квадратных метров. Планы могут натолкнуться на трудности, среди которых и долгая процедура оформления документов. С тем, что этот процесс надо ускорить, сегодня соглашались многие.

Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Изменение политической ситуации повлияло на объем строительства. Как бы мы ни говорили, что стоит рынок, без определенного административного ресурса и техусловий невозможно строить».

Планы поставлены грандиозные. До конца года, например, область обещает завершить все долгострои в 12-м микрорайоне.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать