3 октября архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит торжественное богослужение в Крестобогородском храме города Ярославля.

27 сентября, Русская Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит Божественную литургию в храме Иоанна Златоуста села Годеново Ростовского района, где многие десятилетия хранится одна из святынь православного мира – Животворящий Крест Господень

К Годеновскому Кресту в день Воздвижения приезжают поклониться паломники из разных уголков нашей страны.
В этот же день престольный праздник отмечает Крестобогородский храм. Каждого приезжающего из Москвы встречает эта церковь. В этом году в истории храма - две знаменательные даты: 250-летие со времени постройки каменной церкви и 355-летие со времени постановки митрополитом Ионой Креста. К этой святыне раньше было принято ходить пешком. По преданию установленный митрополитом Ионой Крест стал преградой моровой язвы, которая в те времена бушевала в Ярославле. Сейчас Крест в Крестобогородском храме одна из святынь древнего Ярославля. 3 октября архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит торжественное богослужение в Крестобогородском храме города Ярославля.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать