400 лет исполняется со дня кончины преподобного Иринарха Затворника

Он благословил Минина и Пожарского перед походом на Москву.
Он благословил Минина и Пожарского перед походом на Москву. 400 лет исполняется со дня кончины преподобного Иринарха Затворника. К юбилейной дате подготовили несколько  мероприятий. В селе Никола Бой Борисоглебского района встречали участников педагогической конференции. Подробности далее.

С торжественного молебна открывается первая  педагогическая конференция посвященная 400-летию со дня преставления преподобного Иринарха. В мероприятии участвуют учителя и педагоги из пяти муниципальных районов области. Есть и преподаватели из МГУ. В центре докладов, конечно же, эпоха смутного времени и роль в ней знаменитого монаха.

- Князь Пожарский пребывая в Ярославле, очень боялся поражения, боялся идти на Москву, потому что и армия была деморализована. И вот благословение преподобного, его слова: «Иди княже на Москву и узришь славу Божию», - внушили уверенность в победе русскому полководцу,- говорит Светлана Лапшина, главный хранитель Борисоглебского монастырского музея.

Представленный учеными материал поможет глубже изучить историю нашей области. В последствии многие доклады могут стать отдельными темами на уроках  краеведения в Борисоглебских школах.

- Наша школа находится недалеко от родины преподобного Иринарха, от Кондаково, и, конечно, вот этот момент, что самый великий человек земли Борисоглебской -преподобный Иринарх — здесь родился, ходил по этим тропам должно быть осознание вот этого, несомненно,- говорит Владимир Мартышин директор МОУ СОШ с. Ивановское Борисоглебского района.

Для своего времени фигура преподобного Иринарха была, безусловно, знаковой. Святой прославился не только своим наставлением Минину и Пожарскому. Когда Борисоглебский монастырь захватили польские войска, монах не отказался от своего царя и родины.

- Если мы детей научим тому, что есть кроме своих личных, материальных потребностей есть еще потребности служения, например, нашему отечеству. И ради этих потребностей нужно приносить в жертву и свои материальные потребности, это будет самое главное,- говорит  Владимир Колобов, депутат Ярославской областной Думы.

Место для проведения конференции выбрали не случайно. В начале 15 века в окрестностях села Никола Бой состоялось сражение князья Василия Темного с его братом Дмитрием Шемякой. Позднее здесь воздвигли храм. Долгое время он стоял в руинах. В 2008 году семья меценатов Зайцевых взялась за его восстановление. Теперь здесь проходят службы.
Поделиться
Комментировать