Более тысячи жителей Ярославля окунулись в крещенскую купель

Толгская крещенская купель стала одной из самых популярных в Ярославле. Жители Брагино пришли сюда пешком через Волгу за святой водой и духовной благодатью.
Несмотря на прогнозы, политиков и просто людей публичных в рядах желающих окунуться в купель не оказалось. Зато крещенского мороза не испугались бойцы ярославского ОМОНа. Это, пожалуй, единственный случай, когда милиционера можно было увидеть в плавках, но в бушлате и при табельном оружии.
Ярославские священнослужители утверждают – в иордань не стоит входить нетрезвым или забавы ради, в противном случае приобщение к святыне пользы не принесет.
"Все зависит от веры человека, но если мы говорим о верующем человеке, окунуться в воды иордани необходимо. Однако нужно соизмерять силы физические и духовные. Если их нет – можно просто умыться. Я регулярно наблюдаю чудесное явление, когда люди купаются в мороз и не заболевают. Это не менее чудесно на мой взгляд", - сказал клирик Богоявленского храма отец Александр
На радость спасателей и милиционеров пьяных "моржей" вблизи купелей замечено не было. Видимо, в этом году к православным традициям ярославцы отнеслись с уважением.
"В основном народ причащался уже после купания. Милиции было много, и порядок был соблюден", - сказал спасатель Алексей Шарковский
Тем, кто не успел окунуться в морозную купель, огорчаться не стоит, в ближайшие два дня крещенская вода сохранит свои чудодейственные свойства.
Считается, что крещенская вода приносит исцеление, ей лечат даже застарелые болезни. Любопытный факт, ученые отмечают – только в ночь на 19 января повышается оптическая плотность воды, по физическим характеристикам она напоминает воду из священной реки Иордан.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать