День Георгия Победоносца Ярославль отметил крестным ходом

Накануне Дня Победы Русская православная церковь отмечает престольный праздник – День святого Георгия Победоносца. Сегодня в областном центре это событие было ознаменовано традиционным крестным ходом до воинского мемориального кладбища.

В день Георгия Победоносца, память которого сегодня чтит русская церковь, к воинскому мемориалу направился крестный ход. Вот уже несколько лет он совершается в память о всех воинах и невинных жертвах войны. Накануне Великой Отечественной в переписи 1937-го года половина страны назвала себя верующими. 
И хотя в атаку поднимали другие лозунги, многие под солдатской гимнастеркой хранили нательный крестик. Случайно ли совпадение, что и война фактически закончилась в такой же день Георгия Победоносца, 64 года назад. А в самые трудные моменты самолеты с чудотворными иконами облетали Москву и Ленинград. 
Короткая лития на воинском кладбище. Здесь рядом покоятся и ярославцы, и жители других городов России, нашедшие покой в нашей земле. Рядом солдаты Великой Отечественной и те, кто защищал Родину в других вооруженных конфликтах. Горе потери и через много лет трудно забыть, матери пришли сегодня с фотографиями погибших сыновей. 
Ребята из флотилии юных моряков каждый год приходят на этот мемориал. Доблесть они воспитывают на ратных примерах, летом совершают походы в деревню Хопылево, на родину святого флотоводца Федора Ушакова. Их преподаватель Александр Алексеевич в такие минуты вспоминает погибших моряков. 
Для нынешних курсантов эта традиция памяти как эстафета и ратных традиций, освященных множеством славных имен, и живая нить памяти. Священство и воинство в одних рядах собираются не часто. Сегодня такой случай. Для православных продолжаются пасхальные дни, а потому и закончился крестный ход возгласом "Христос Воскресе!" 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать