День выборов в Ярославле начнется с крестного хода

Шествие будет посвящено памяти князя Ярослава Мудрого
В воскресенье, 4 марта, в Ярославле состоится крестный ход в честь памяти благоверного князя Ярослава Мудрого. Начало крестного хода в 8 утра и по традиции он пройдет от Богоявленского храма к памятнику Ярославу Мудрому на Богоявленской площади. Возглавит шествие митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
Как пояснили в Ярославской епархии, день памяти Ярослава Мудрого отмечается 5 марта, но по благословению владыки было решено провести крестный ход на день раньше. Здесь же возле памятника Ярославу будет отслужен молебен.
Напомним, имя Ярослава Мудрого почитается на святой Руси с древних времен. Благоверный князь считается небесным покровителем государственных мужей, юристов, судей, прокуроров, библиотекарей, научных работников, учителей и студентов.
По разным данным Ярослав Мудрый родился между 978 и 989 годами, был вторым сыном равноапостольного Владимира от полоцкой княжны Рогнеды. Еще при своей жизни, произведя первый раздел земель между сыновьями, князь Владимир посадил Ярослава в Ростове. В годы княжения в Ростове, молодой князь Ярослав на месте завоеванного его воинами поселения Медвежий Угол основал город Ярославль, как военный княжеский форпост на устье речного пути от Ростова к Волге.
Согласно «Cказанию о построении града Ярославля», одновременно с самим городом князь Ярослав заложил деревянную церковь пророка Илии,который являлся борцом с язычеством, в честь того, что в Медвежьем Углу в день памяти этого святого князь выдержал бой с ритуальной медведицей, преодолев местные языческие культы.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать