Иерусалимский крест: из арабской лавки в Ярославле

    В церковь Похвалы Богородицы, что на улице Чайковского, 41, привезли крест из Иерусалима, освященный на месте распятия Иисуса Христа. С вопросами о том, как, когда и при каких обстоятельствах реликвия попала в Ярославль, мы обратились к настоятелю храма отцу Макарию.

Отец Макарий: Крест я приобрел в конце февраля, когда был в Иерусалиме, - рассказал нашему корреспонденту отец Макарий. - Тогда и обнаружил в одной из арабских лавочек этот крест.  Привлек он мое внимание тем, что сделан с душой - вырезан из маслины и красного дерева, украшен на концах миниатюрами с изображением страстей Христовых, в него вставлены специальные емкости для земли со святых мест... В общем, приобретя крест у этого торговца, я прошел с ним по всем святым местам Иерусалима. Так что этот крест имеет к Святой земле самое непосредственное отношение.

яс: Как вы доставили его в Ярославль?
Отец Макарий: Не без проблем, прямо скажем... Крест довольно большой - 1 метр 30 сантиметров, и при посадке в самолет у меня возникли затруднения с израильской таможней и службой безопасности. Долго ко мне придирались.
яс: Неужели думали, что вы какой-то особо изощренный арабский террорист?
Отец Макарий: Да нет, что вы. Просто иудеи плохо относятся к христианским символам. Вот не нравятся они им, и все тут, как и те, кто их носит. Бывает даже, что евреи-ортодоксы в спину плюют, если видят, что ты в рясе и с крестом...  
Отец Макарий: А что же тот араб, у которого вы крест покупали? Он, наверное, христианин, если крестами торгует?
Отец Макарий:  Не исключено, но вряд ли. Арабским торговцам ведь совершенно все равно, чем торговать, лишь бы туристы и паломники товары покупали. Бывает, что в одной и той же лавочке лежат и Библия, и Коран, и еврейские семисвечники. В иудейских магазинах такой веротерпимости не встретишь, это надо признать. 
яс: Что будет с этим крестом в дальнейшем?
Отец Макарий: После того как я привез крест в Россию, я обратился к архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу, и он благословил его выставление в храме в крестопоклонную неделю. После того как прихожане ярославских храмов смогут поклониться ему, крест будет храниться в храме, как ценная реликвия.
Автор: Андрей Михайлов
Ярославские страницы
Поделиться
Комментировать