Храм Вознесения Господня в ожидании пасхальной службы



Храм Вознесения Господня в Ростове уникален не только для области. Во всей России таких можно пересчитать по пальцам. Во всей России таких можно пересчитать по пальцам. Он находится в пещере, и церковная братия спускается туда только раз в год – чтобы отслужить пасхальный молебен.


Пещерный храм уникален тем, что находится под землей, и сюда не попадает уличный свет. Это не отвлекает от молитвы и не мешает прикоснуться к одной из основных святынь храма. Здесь воссоздан Гроб Господень, по подобию того, который находится в Иерусалиме.


Гроб Господень - не единственное, что связывает Ростов и Иерусалим. Когда-то здесь была голгофа, изображение распятия Христа. На входе до сих пор темница Христова - уже отреставрированная. Освященный в 1912 году храм действительно уникален. И не только тем, что пещерный. Когда-то здесь был настоящий ростовский Иерусалим. Правда, росписи до наших времен не сохранились.
Пасхальное богослужение – один из немногих моментов, когда верующие могут увидеть этот храм. Служба, правда, проходит с включенными в помещении лампами. Хотя при свете свеч храм предстает в особом виде. Немногочисленные иконы, плюс две ниши. В одной - неугасающая круглый год лампада, указывающая на место погребения основателя монастыря епископа Иакова. В другой - изображение Вифлеемской звезды. В планах священников – заново воссоздать здесь ростовский Иерусалим. Но мешает влага и постоянная сырость. Помещению нужна гидроизоляция, как только ее сделают - службы здесь будут идти чаще.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать