Концерт, данный в день закрытия VI Международного музыкального фестиваля в Ярославле, посвятили преподобному Сергию Радонежскому

Уже шестой год подряд Ярославль принимает у себя ведущих российских и зарубежных музыкантов в рамках Международного музыкального фестиваля, которым руководит выдающийся музыкант современности, дирижер и педагог, профессор Московской консерватории Юрий Башмет. С 3 по 11 мая 2014 года в Ярославской области выступили известные российские и зарубежные музыканты и коллективы. Концерты проходили не только в Ярославле, но и в Рыбинске, Гаврилов-Яме, Тутаеве, Переславле, Вятском, Угличе, Борисоглебском, Любиме.
 Концерт, данный в КЗЦ «Миллениум» в день закрытия фестиваля, 11 мая 2014 года, был посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского. На заключительном концерте присутствовали жители разных городов области, представители администрации, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, священнослужители Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.
В самом начале концерта ко всем собравшимся обратились митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и Юрий Башмет. Владыка поздравил всех с празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и обратил внимание на значение служения преподобного для всей России. О радости встречи с Ярославской землей, о радости встречи с храмами и монастырями, который в настоящее время восстанавливаются, рассказал Юрий Башмет.
Драматургия последнего концерта строилась на сопоставлении двух различных образных сфер русского музыкального искусства XIX века. В исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Ю. Башмета, хоровой капеллы «Ярославия» и солистов прозвучали произведения Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Людвига ванн Бетховена. В завершении концерта всех гостей и участников VI  Международного музыкального фестиваля, прошедшего в начале мая на Ярославской земле, поздравил заместитель губернатора Ярославской области В. Г. Костин.
Пресс-служба Ярославской епархии
 источник
Поделиться
Комментировать