Крестный ход в день памяти святых Феодора, Давида и Константина

Торжественным крестным ходом продолжились торжества в честь ярославских чудотворцев – благоверных князей Феодора, Давида и Константина. С пением тропарей, выйдя из Успенского кафедрального собора, крестный ход направился по улицам г. Ярославля к Спасо-Преображенскому монастырю. Эта обитель была основана в XII веке и на протяжении долгого времени являлась духовным и культурным центром города Ярославля.

Здесь находилось первое в Северо-Восточной Руси духовное училище, и была собрана огромная библиотека. От стен монастыря в 1612 году ополчение Минина и Пожарского отправилось освобождать Москву. В монастыре с 21 марта по 16 апреля 1613 года пребывал будущий царь Михаил Романов, отсюда же он направил грамоту о согласии на престол.


По пути следования крестный ход находил в каждый действующий храм – Серафимовский, Михайло-Архангельский. Во главе крестного хода – икона благоверных великих князей. Всю свою жизнь они отдали служению Ярославской земле и Руси. Погребены великие князья были в Спасо-Преображенском монастыре. Здесь же, в обители, перед смертью князь Феодор принял постриг. Их святые мощи обрели 5 марта 1463 года. В 1831 году для хранения мощей в Спасо-Преображенском монастыре был построен храм Ярославских Чудотворцев. Мощи князей Федора, Давида и Константина находились возле иконостаса этого храма до 1919 года. В этом храме в настоящий момент располагается концертный зал, а в самом монастыре – Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.


По прибытии крестного хода в монастырь был отслужен молебен, который совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Обращаясь ко всем участникам крестного хода, владыка поздравил всех с праздником и пожелал всем помощи Божией и заступничества благоверных великих князей Феодора, Давида и Константина.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать